НОВОСТИ

2 июня 2017

Атомная подлодка, на которой погибли 20 человек, прибыла в Приморье

12:0209.11.2008г.

Атомная подводная лодка, на которой в результате ЧП в субботу погибли 20 человек, в воскресенье утром прибыла во временный пункт базирования в Приморье и ошвартовалась у причала, сообщил РИА Новости помощник главкома ВМФ России, капитан первого ранга Игорь Дыгало. "Лодка из района ходовых испытаний в Японском море осуществляла движение самостоятельно в сопровождении спасательного судна "Саяны". Главная энергетическая установка работает нормально. Радиационный фон в норме", - сказал Дыгало.

Во время ходовых испытаний в Тихом океане в первом и втором отсеках подлодки произошло несанкционированное срабатывание системы пожаротушения. Погибли 20 человек, еще 21 пострадавший был эвакуирован с лодки на корабль, находившийся поблизости, и ранее доставлен в лечебные учреждения. Среди погибших - рабочие судостроительного предприятия и военнослужащие.

По неофициальным данным, в результате аварии на атомной подводной лодке (АПЛ) на Тихоокеанском флоте (ТОФ) погиб 21 человек, еще около 20 пострадали в результате недостатка кислорода, сообщил РосБизнесКонсалтингу источник в ВМФ РФ.

По словам помощника главкома ВМФ Игоря Дыгало, все пострадавшие эвакуированы на борт большого противолодочного корабля "Адмирал Трибуц", который в данный момент сопровождает подлодку к пункту временного базирования. На момент аварии на борту подлодки находились 208 человек, 81 из которых - военнослужащие, остальные - работники судостроительного предприятия.

По предварительной информации, система пожаротушения несанкционированно сработала в двух отсеках. Принцип пожаротушения на подводных лодках заключается в следующем: при возникновении пожарной опасности отсеки герметизируются, в них вбрасывается химическое вещество, которое связывает кислород. При этом команда, находящаяся в отсеке, должна использовать индивидуальные средства защиты, которые действуют в течение нескольких часов.

Вероятно, несанкционированное срабатывание аварийной системы могло произойти в результате нарушения режима работы сдаточным экипажем, который проводил ходовые испытания подводной лодки, сообщил журналистам военный эксперт, непосредственно связанный с судостроением, отмечает РИА "Новости".

Как сообщал УНИАН, 8 ноября на одной из атомных подводных лодок Тихоокеанского флота при проведении ходовых испытаний в результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения погибло более 20 человек. Среди погибших рабочие судостроительного предприятия и военнослужащие. Лодка повреждений не имеет. Реакторный отсек работает в штатном режиме. Радиационный фон на лодке в норме. По указанию главкома ВМФ, испытания остановлены. Принято решение о возвращении лодки в пункт временного базирования.

Источник: УНИАН

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама