НОВОСТИ

2 июня 2017

Авиабомба «SD-50» успешно обезврежена пиротехниками МЧС России

14:5122.05.2014г.

В 10:10 утра 22 мая на территории одного из садовых товариществ в Балаклавском районе пиротехнический расчет Главного управления МЧС России по г. Севастополю успешно обезвредил авиабомбу «SD-50» времен Великой Отечественной войны. Конструктивные особенности взрывателя данного боеприпаса не позволили его перемещать на специальный полигон. В связи с тем, что поблизости находились дачные участки, принимались особые меры безопасности. Силами Управления МВД России по г. Севастополю было обеспечено оцепление и круглосуточное дежурство на опасной территории.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС.

Сотрудники специализированного отряда ГУ МЧС России по городу Севастополю провели расчет безопасного подрыва боеприпаса. На месте была оборудована зарядная камера (подготовлен котлован глубиной 5,5 м) и путь для дистанционного перемещения боеприпаса, после чего пиротехники провели монтаж электровзрывной сети, установили заряд и засыпали боеприпас грунтом. Благодаря комплексу всех подготовительных мероприятий, проведенных специалистами МЧС России, при обезвреживании удалось максимально уменьшить взрывную волну, а также предотвратить разлет осколков.

Всего от МЧС России привлекалось 20 человек, 4 единицы техники.

Немецкая фугасная авиационная бомба «SD-50» во время Великой Отечественной войны использовалась для поражения живой силы, техники и оборонительных сооружений, разлет осколков - 850 метров, вес боеприпаса- 50 кг. 

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама