НОВОСТИ

2 июня 2017

Авсейкова озабочена сокращением сроков принятия решения по материальной помощи, утвержденных на сессии горсовета Севастополя

13:3217.10.2013г.

В интервью корреспонденту «Нового Севастополя» директор КУ «Севастопольский городской территориальный центр социального обслуживания» Наталья Авсейкова рассказала, что есть проблемы в финансировании единовременной денежной помощи. Сокращение сроков принятия решения о выплате материальной помощи по программе «Содействие» - с 10-ти до 5-ти дней вызовет затруднения в работе территориального центра.

«У нас не всегда достаточно средств на оказание единовременной денежной помощи. Если по представлению депутатов городского совета у нас ежеквартально средства остаются, они используются ещё не в полном объёме. Той доли средств, которая закреплена непосредственно за территориальным центом, их не хватает. И мы вынуждены направлять остатки от пособий на эти цели, другие средства. Поэтому, конечно, соблюдать вот эти условия - в течение 5 дней издавать приказ, решение о выделении денежной помощи, у нас видимо, не всегда получится. Потому что мы можем издавать приказы только под те деньги, которые есть и предусмотрены в смете расходов», - отметила Авсейкова.

Что касается упрощения документации, по её мнению, это большой плюс и значительно упростит всю процедуру, связанную с получением материальной помощи.

«Я конечно за то, чтобы в рамках существующей правовой базы можно было оказывать помощь по простому механизму. Чтобы был минимум документов, чтобы процесс оказания помощи был действительно более оперативный», - считает Авсейкова.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», начальник управления труда и социальной защиты СГГА Ольга Колтунова рассказала в эфире «Народного канала» о перечне необходимых документов на получение материальной помощи.

«Изменения касаются перечня документов, которое необходимо представлять  в территориальный центр для назначения материальной помощи. И там сокращены сроки принятия решения по оказанию материальной помощи. В перечне документов: заявление, которое предполагает разрешение человека на  использования его персональных данных для оказания материальной помощи, паспорт, идентификационный код, состав семьи, доходы семьи и акт обследования материально-бытовых условий. Это основной перечень. Поскольку у нас адресная материальная помощь оказывается гражданам города Севастополя, которые попали в сложную жизненные ситуации, то к этому пакету прикладывается любой документ, который подтверждает ту или иную ситуацию, в которую человек попал. После того как полный пакет документов зарегистрирован в территориальном центре предоставления социальных услуг, даётся 5 дней для принятия решения на оказание материальной помощи», - отметила Колтунова.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама