НОВОСТИ

2 июня 2017

Австралия переживает сильнейшую за 100 лет жару

11:5107.01.2014г.

2013 год стал для Австралии самым жарким в истории, с момента начала метеорологических наблюдений. Это привело к сокращению урожая, поголовья скота, а также к постоянным пожарам.

2013 год выдался для Австралии очень жарким. По данным метеорологов, таких высоких температур здесь не фиксировали с 1910 года. Например, обычных для лета муссонов здесь так и не дождались, а последние недели в ключевых сельскохозяйственных регионах континента, включая Квинсленд, температура превышала 40 градусов по Цельсию. В городе Бёрдсвиль она вообще достигла 48 градусов.

Такая погода привела не только к сокращению урожая. Скотоводам тоже приходится нелегко. Из-за нехватки корма они вынуждены отправлять больше животных на убой.

Страна является третьим мировым поставщиком говядины. Если в 2013-2014 году экспорт возрастёт, то в последующие годы он, соответственно, снизится, поскольку фермерам придётся восполнять утраченное поголовье в будущем, когда погодные условия улучшатся.

На данный момент тепловая волна движется на восток Австралии, принося с собой невыносимую жару и пожары.

Среднегодовая температура 2013 года тоже побила рекорд. Она превысила нормальный показатель в 21,8 градуса на 1,2 градуса по Цельсию.


Источник: NTDRussian

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама