НОВОСТИ

2 июня 2017

Азаров: Ущерб Украине от Чернобыля — 180 млрд долларов

10:5826.04.2011г.

В 180 миллиардов долларов США оценил экономический ущерб от аварии на Чернобыльской АЭС премьер-министр Украины Николай Азаров.

Такую сумму Н.Азаров назвал в своем обращении в связи с 25-ой годовщиной аварии на ЧАЭС, опубликованном на сайте Кабмина.

«Вследствие взрыва на Чернобыльской АЭС загрязнено радионуклидами более 145 тысяч квадратных километров территории Украины, Беларуси и Российской Федерации. В Украине статус пострадавших имеют более 2,2 млн человек, из которых 255 тысяч — участники ликвидации последствий аварии. С 27 апреля 1996 года из городов Припять и Чернобыль эвакуировано около 91 тысяч человек», — напомнил премьер министр.

По его словам, из радиоактивно загрязненных территорий были переселены более 27 тыс. семей, построены десятки новых населенных пунктов — мест компактного переселения пострадавших, проложены сотни километров газовых сетей, водопроводов, других коммуникаций.

Н.Азаров отметил, что несмотря на сложное экономическое положение, Украина в течение последних 20 лет самостоятельно финансирует затраты на преодоление последствий аварии. Удельный вес расходов на эти цели в разные годы достигал 10 процентов общих расходов Государственного бюджета Украины.

И лишь сейчас, напомнил Н.Азаров, после проведения Киевского саммита по безопасному и инновационного использования ядерной энергии и донорской конференции мировое сообщество собрало около 550 млн евро на строительство нового безопасного укрытия над поврежденным энергоблоком Чернобыльской АЭС.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама