НОВОСТИ

2 июня 2017

Азаров обещает месячник дружбы с бизнесом и борьбы с "тормозными" чиновниками

11:1011.05.2011г.

Правительство откроет специальную горячую линию для предпринимателей, на которую они смогут сообщить о незаконных проверках налоговой службы, или милиции.

Об этом на заседании Кабмина в среду заявил премьер Николай Азаров.

Он напомнил, что Государственной налоговой службе и МВД запрещено проверять малые предприятия.

"Реакция правительства на незаконные проверки будет одна - немедленно прекратить и наказать инициаторов. А чтобы предприниматели могли немедленно сообщить о факте проверки, как только она началась, обжаловать незаконные действия, правительственный портал и колл-центр введут специальную горячую линию оперативного реагирования", - сказал Азаров.

Он также заявил, что "правительство сделает май месяцем откровенного диалога с бизнесом".

"Вместе с участниками рынка мы определим повестку дня для совершенствования отношений власти и бизнеса", - сказал премьер.

"Нам нужна генеральная уборка в разрешительной и контрольной системе. Каждое министерство и ведомство в течение месяца должно отчитаться перед обществом, что сделано в сфере его компетенции, чтобы упростить осуществление экономической деятельности...", - добавил он

Азаров также поручил всем членам Кабмина, главам местных администраций в течение текущего месяца лично принять участие в заседаниях соответствующих организационных советов, а также "обсудить реальные проблемы инвестиционного климата на заседаниях общественных коллегий".

"Я требую от всех членов правительства, чтобы сегодня же до всех руководителей, отвечающих за выдачу разрешительных сертификатов, лицензий было доедено: никакие объяснения о причинах задержки, волокиты с выдачей разрешений не принимаются", - сказал также премьер.

"Отказ без законных оснований - это грубое нарушение законодательства, влекущее за собой немедленное увольнение чиновника. Иначе нельзя. С такими тормозными чиновниками у Украины нет шансов выйти на европейский уровень. Коррупция, произвол блокируют экономическое развитие страны, отбивают веру и желание работать", - добавил он.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама