НОВОСТИ

2 июня 2017

Азаров рассказал о преимуществах зоны свободной торговли с ЕС, чтобы не отстать в развитии навсегда

14:5425.10.2013г.

Премьер-министр Украины Николай Азаров, находясь в Севастополе, рассказал о преимуществах зоны свободной торговли с ЕС.

«Соглашение об ассоциации с Европейским союзом своей главной составляющей имеет договор о зоне свободной торговли. То есть сейчас, чтобы продать свой товар в любую европейскую страну, мы обязаны заплатить на границе пошлину», - сказал Азаров.

По его мнению, именно высокие пошлины делают украинские товары неконкурентными на рынке ЕС.

«Мы последовательно проводим политику доступа наших товаров на внешний рынок. И мы заключили договоры о зонах свободной торговли с двумя десятками стран. И самое последнее наше достижение - подписание в Петербурге договора о зоне свободной торговли со странами СНГ. То есть 20 лет мы добивались, чтобы между бывшими странами Советского Союза существовал режим свободной торговли», - сказал Азаров. 

Он добавил: «И с аналогичной настойчивостью мы вели переговоры с ЕС. Да, этот договор имеет как плюсы - устранение высоких таможенных барьеров для наших товаров, так и минусы, потому что мы, исполняя взаимные обязательства, мы также открываем свои границы и снижаем уровень таможенной защиты. Европейские товары, приходя на наш рынок, составят конкуренцию для аналогичных производств, имеющихся у нас».

«Чтобы этот минус устранить, нужно воспользоваться переходным периодом, чтобы подготовить нашу промышленность, нашу экономику. Этот период будет продолжаться 10 лет. В течение 10-ти лет мы будем последовательно снижать торговую защиту, барьеры на своих границах. А Евросоюз обязался снизить свои барьеры сразу же в течение первого года после подписания соглашения о зоне свободной торговли. Европейский союз обнулит свои уровни таможенной защиты практически сразу же после подписания соглашения. Это даст нам определенный временной период, в течение которого мы должны будем всю эту колоссальную работу выполнить», - пояснил премьер-министр.

«В чем заключается риск? В том, что мы не уложимся в этот период времени, не сумеем сконцентрировать колоссальные ресурсы, которые необходимы для модернизации нашей экономики, технологий, предприятий. Но есть ли у нас другой путь? Нет его. Если мы не модернизируем в течение такого срока свою экономику, то мы уже отстанем навсегда и окончательно. Вот это - жестокая правда, которую мы должны понимать», - подытожил Азаров.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама