НОВОСТИ

2 июня 2017

БДК «Новочеркасск» в составе международного соединения «Блэксифор» завершил деловой заход в турецкий порт Трабзон

10:5717.08.2012г.

Сегодня большой десантный корабль Черноморского флота «Новочеркасск», который представляет Российскую Федерацию в составе Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия (ЧВМГ) «Блэксифор», завершил трехдневный деловой заход в порт Трабзон (Турция).

Об этом сообщает начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота
капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв.

На выходе из порта международное соединение отработало проводку за минными тралами, а затем, после проверки связи, моряки Болгарии, Румынии, России, Турции и Украины приступили к решению задач 11-го дня активации.

Сегодня же корабли проведут учение по контролю движения торговых судов, по пополнению запасов в море, по плаванию в ордере, по связи с использованием специализированной компьютерной системы. Так же запланированы учения по перехвату воздушных целей и отражению асимметричных угроз, по поиску и спасению на море, по визуальной связи и тренировка вахтенных офицеров по маневрированию, всего порядка 15 учебных эпизодов.

Во второй половине дня корабли ЧВМГ в период совместного маневрирования будут фотографироваться с вертолёта ВМС Турции.

Планируется, что международная корабельная группировка будет действовать по плану учений еще три дня, после чего, 21 августа прибудет в порт Новороссийск. 

Черноморская военно-морская группа оперативного взаимодействия «Блэксифор» была создана 2 апреля 2001 г. в Стамбуле. Причерноморские страны - Болгария, Грузия, Российская Федерация, Румыния, Турция и Украина, выражая «готовность внести вклад в региональную безопасность и стабильность и укрепление добрососедских отношений», договорились о формировании международного корабельного соединения. Целями его создания являлись дальнейшее укрепление дружбы, добрых отношений и взаимного доверия среди прибрежных государств Черного моря. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама