НОВОСТИ

2 июня 2017

БДК "Азов" Черноморского флота прибыл в Азов для участия в праздновании Дня города

17:3709.09.2011г.

Как сообщает пресс-секретарь командующего Черноморским флотом капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв, вчера БДК «Азов», совершавший переход из Севастополя в Азов для участия в празднования Дня города Азова в Керченском проливе при подходе к Керчь-Еникальскому каналу неожиданно получил запрет на проход от Центра регулирования движения судов (ЦРДС) порта Керчь.

Со ссылкой на циркуляр начальника крымского отделения государственного предприятия (ГП) «Дельта-Лоцман» дежурный ЦРДС заявил о необходимости взять на борт российского военного корабля лоцмана с последующей оплатой его услуг.



Заявление старшего на борту корабля о том, что указанные требования противоречат международным соглашениям и не могут быть применены к военному кораблю, не  были приняты во внимание.

Попытка убедить администрацию порта Керчь и ГП «Дельта-Лоцман» в неправомерности их требований не привела к желаемому результату.

С учетом времени суток, неблагоприятным прогнозом по метеоусловиям и необходимостью своевременного прибытия корабля в порт Азов командованием Черноморского флота по согласованию с Таманским управлением «Росморпорта» было принято решение о проходе корабля в Азовское море по более мелководному Таманскому судоходному пути, управление которым осуществляет порт Кавказ.

Несмотря на непредвиденную задержку в Керченском проливе, сегодня в 13.00 по местному времени в соответствии с планом перехода БДК «Азов» без аварий и происшествий прибыл в порт Азов, где экипаж корабля примет участие в мероприятиях празднования Дня города.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама