НОВОСТИ

2 июня 2017

БДК "Ямал" Черноморского флота продолжает деловой заход в румынский порт Констанца

17:1427.06.2011г.

Как сообщает пресс-секретарь командующего Черноморским флотом капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв, в рамках делового захода в румынский порт экипаж российского корабля принял участие в мероприятиях, посвященных 70-летию гибели у берегов Румынии  лидера эсминцев «Москва» 26 июня 1941 года.

26 июня 2011 года для проведения церемонии отдания воинских почестей на месте гибели корабля, в море вышли эсминец УРО ВМС Румынии «Марашешты» и БДК Черноморского флота «Ямал», на борту которого находились Генеральный консул Российской Федерации в Констанце Михаил Рева, военный, военно-воздушный и военно-морской атташе при Посольстве России в Румынии полковник Виктор Маковский, многочисленные гости, представители российских и румынских СМИ, а также международная команда дайверов, обнаруживших останки корабля на дне Черного моря.

В точке гибели лидера «Москва» находящийся в составе экипажа на БДК «Ямал» помощник командующего Черноморским флотом по работе с верующими военнослужащими протоиерей Александр отслужил молебен по погибшим воинам-черноморцам, с борта российского корабля  на воду были спущены венки от посольств Российской Федерации, Украины, Генерального консульства России в Констанце, моряков Черноморского флота и ветеранов Вооруженных сил Румынии. Одновременно с фрегата «Марашешты» на воду был возложен траурный венок от командования румынских ВМС.

Церемония отдания воинских почестей на месте гибели корабля Черноморского флота в начале Великой Отечественной войны завершилась на борту российского корабля троекратным оружейным салютом роты почетного караула.

После завершения траурных мероприятий в море, которые прошли при свежей погоде корабли вернулись на стоянку в Констанцу.

Плановая дата возвращения БДК «Ямал» в Севастополь (28 июня) будет скорректирована в зависимости от погодных условий.



Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама