НОВОСТИ

2 июня 2017

БДК «Цезарь Куников» представит Россию на БЛЭКСИФОР

10:0604.08.2009г.

Утром 4 августа из Севастопольской бухты вышел большой десантный корабль  БДК «Цезарь Куников».   В течение трех предстоящих недель  его экипаж будет участвовать в очередной,  теперь уже августовской  активации Черноморской группы военно-морского сотрудничества БЛЭКСИФОР.

Сначала БДК зайдет в Варну, где 8 августа, после празднования Дня болгарских ВМС состоится традиционная церемония передачи командования силами Черноморской группы военно-морского сотрудничества или как его еще называют, оперативного соединения «по вызову».  Командование перейдет от украинской стороны  к болгарской.

В   Варне собираются все корабли  причерноморских стран, участвующих в БЛЭКСИФОР.

Командир корабля капитан 2 ранга Сергей Ларчук один из наиболее опытных и знающих командиров БДК. Он уже 4 года командует кораблем и в пятый раз участвует в БЛЭКСИФОР. В прошлом году Сергей Ларчук был награжден орденом «За военные заслуги».  

По словам командира  БДК, корабль полностью готов к выполнению задач активации. На борту находится группа антитеррора, которую возглавляет морской пехотинец  капитан Олег Дмитроченко.

Активация будет включать такие элементы боевой подготовки экипажей, как: освещение надводной обстановки, тактическое маневрирование, отработка досмотровых операций с целью недопущения нелегальных перевозок,  поисково-спасательные эпизоды.  Многие элементы традиционны и повторяются из года в год. Но появляются и новые, вызванные требованиями дня.

В середине августа корабельное соединение «по вызову» на 4 дня зайдет в Севастополь, а после завершающего  – морского  – этапа активации, с дружественным визитом посетит Новороссийск.

Глеб Таранов
Фотограф: Фото А. Бричевского
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама