НОВОСТИ

2 июня 2017

БДК «Ямал» Черноморского флота РФ вышел в средиземноморский поход

10:0427.09.2010г.

Сегодня из Севастополя в дальний средиземноморский поход вышел большой десантный корабль Черноморского флота «Ямал» под командованием капитана 2 ранга  Александра Кононенко.

Как сообщил пресс-секретарь командующего ЧФ капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев, кораблю предстоят заходы в несколько портов Греции и Черногории. В частности, в Пилос для участия в праздновании очередной годовщины Наваринского сражения. В Пилосе  традиционно проходит парад войск, в котором участвуют российские военнослужащие, церемония чествования победителей сражения на площади трех адмиралов и церемония отдания почестей русским морякам, захороненным на острове Сфактирия.

На острове Корфу российские моряки примут участие  в «Русской неделе». Зайдут они и в Спеце. В Пирее побывают на кладбище, где отдадут дань памяти русским морякам, почившим на греческой земле. Россию и Грецию связывают давние узы дружбы, поддерживаются добрые отношения между нашими странами и флотами уже не один век. В Черногории «Ямал» зайдет в порт Бар.

Старшим похода назначен заместитель командира соединения надводных кораблей капитан 1 ранга Игорь Смоляк, недавно возглавлявший почти полугодовой поход гвардейского ракетного крейсера «Москва», в прошлом -командир флагмана ЧФ ГРКР «Москва».

На борту БДК «Ямал» находится группа морских пехотинцев, возглавляемая майором Владимиром Флерко. «Черные береты» из бригады морских пехотинцев Героя России полковника Владимира Белявского будут выполнять разные задачи, начиная от действий группы антитеррора, охраны и обороны корабля во время прохождения узкостей и проливов, стоянки в иностранных портах до участия в параде войск и торжественных церемониях возложения венков и цветов.

Возвращение корабля спланировано на 31 октября.

Владимир Пасякин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама