НОВОСТИ

2 июня 2017

Бахчисарайские браконьеры угрожают лесникам физической расправой

14:1328.01.2011г.

Громкое дело о массовой вырубке дубов на территории Ароматненского сельского совета Бахчисарайского района Крыма, в ноябре прошлого года всколыхнувшее широкую общественность, по всей видимости, благополучно рассыпется. Такой вывод напрашивается у специалистов лесного хозяйства глядя на то, как неохотно правоохранительные органы ведут расследование.

Напомним историю инцидента. 13 ноября 2010 года рейдовой группой госпредприятия «Бахчисарайское лесное хозяйство» во главе с лесничим Михайловского лесничества Александром Березневым была задержана на горячем банда «черных лесорубов», о чем сообщали многие СМИ. Под покровом ночи четверо местных жителей пилили лес: за вечер 51 дерево дуба пушистого приказало долго жить, ущерб государству составил свыше 50 000 гривен. К задержанию злоумышленников подключилась милиция, грузовой ГАЗ-66 с ворованной древесиной был изъят и поставлен на штрафплощадку Бахчисарайского РОВД. Спустя 10 дней бахчисарайской районной прокуратурой в отношении браконьеров было возбуждено уголовное дело по признакам статьи 246 Уголовного кодекса Украины ― «незаконная порубка леса».

Далее события стали развиваться по всем законам современного жанра. Материалы для проведения следственной проверки были переданы в местный райотдел милиции. В декабре нежданно-негаданно объявился настоящий владелец автомашины, с помощью которой дровосеки-нелегалы возили лес. Родилась байка о том, будто бы пару лет назад некто Евгений, (тот самый, который сидел за рулем ГАЗа в момент задержания – авт.) под видом набожного человека пришел к хозяину грузовика и попросил у него любой помощи. Мол, бедствую, помогите, чем можете. Хозяин авто, видимо, будучи очень добрым и сердобольным человеком просто так взял да и отдал просящему… целую машину, чтоб тот заработал денег на жизнь. А о том, как машина оказалась в лесу и как ее использовали все это время, истинный владелец, оказывается, не знал и даже представить не мог. Местные милиционеры внимательно выслушали эту трогательную историю и сжалились над хозяином ― машину вернули.

И хотя личности всех браконьеров были официально установлены (что подтвердил на своем официальном сайте Отдел связей с общественностью ГУ МВД Украины в Крыму), в беседе с сотрудниками Бахчисарайского гослесхоза следователь утверждает, что установить лица, причастные к этой самовольной вырубке леса невозможно. В уголовном деле рассматривается только одна кандидатура ― того самого Евгения, который как «набожный» человек просил помощи для своих мирских забот. По информации гослесоохраны ГП «Бахчисарайское лесное хозяйство», дальнейший ход уголовного дела планируется приостановить.

Это обстоятельство не могло не обрадовать Сергея Доцюка, местного жителя, официально безработного, которого лесники называют главным организатором этой шайки. Почувствовав свою безнаказанность, он начал мстить стражам леса. Сперва этот человек угрожал рядовым работникам лесничества, затем переключился на своего главного обидчика ― лесничего Александра Березнева, который не только отказался идти на уступки браконьеру и на месте замять скандал, но и предал широкой огласке факт масштабной незаконной вырубки леса, совершенной членами этой группировки. Тогда Доцюк перешел от слов к действиям. Восемнадцатого января с.г. лесничий А. Березнев вместе с тремя сотрудниками выехал из лесхоза на личной «Ниве». По словам лесничего, у перекрестка трассы Симферополь-Севастополь невесть откуда появился гражданин Доцюк и резко блокировал проезд уже своей «Нивой», чем создал угрозу ДТП. Лесничий посигналил, после чего тот без промедления выскочил из машины и выкрикивая ненормативную лексику ринулся к машине лесничего. Едва Березнев открыл дверь, подскочивший «шумахер» ударил  лесничего рукой по голове, явно провоцируя драку. Березнев приготовился к самообороне, когда Доцюк собирался еще раз ударить, но последний неожиданно передумал. Вероятно, испугавшись лесников как свидетелей конфликта. Затем как из рога изобилия в адрес лесничего посыпались угрозы жесткой расправы. Сев в свое авто, провокатор уехал.

Потерпевший уже обратился с заявлением к районному прокурору, где требует принять меры реагирования по факту совершения противоправных действий со стороны гр. Доцюка, напрямую связанных с выполнением сотрудником государственной лесной охраны служебных обязанностей.

Максим Головань, пресс-служба Республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама