НОВОСТИ

2 июня 2017

Балаклавская РГА внесла ясность в схему будущих очистных. По-прежнему нет ясности, кто их будет строить

13:4219.12.2011г.

Строительство очистных сооружений в Балаклаве начнется с удлинения подводного – ныне разрушенного - коллектора, и уже после на него будет заведен новый канализационный коллектор по сбору фекальных масс.

Об этом в сегодняшней программе «Слово председателю» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» сообщил председатель Балаклавской райгосадминистрации Севастополя Федор Рубанов.

- Проект курорта Balaklava Green дает возможность Балаклаве окончательно стать на рельсы рекреационного развития. Оно подразумевает, прежде всего, выполнение экологических требований посредством сбора и очистки сточных вод, которые до настоящего времени попадают в нашу красивую бухту, - сказал Федор Рубанов.

По словам главы Балаклавской РГА, программа создания очистных включает несколько этапов сбора и очистки вод. 

- Первый этап - это - ремонт ныне существующего коллектора, его удлинение, что позволит сбрасывать канализационные воды в максимально приближенные к сероводородному слою глубины моря. Глубинные течения должны уносить сбросы от Балаклавской бухты в сторону моря. Второй этап – строительство канализационного коллектора, который имеет цель – собирать, накапливать и очищать эту воду, а далее направлять эту воду на технические цели – полив насаждений, помывка улиц, а избытки будут сбрасываться в море, не нанося ущерб окружающей среде, – пояснил Федор Рубанов.        

Напомним, на состоявшейся на прошлой неделе встрече разработчиков инвестиционного проекта по масштабной застройке Балаклавы и руководителей Совета общественных экологических организаций Севастополя директор по недвижимости компании «Смарт-холдинг» Сергей Овчинников заявил, что то, кто именно и по какой технологической схеме будет строить очистные сооружения, способные через 10 лет собрать все стоки удвоенного за счет проекта Balaklava Green населения Балаклавы – будет окончательно решено в будущем году.

- Кто будет заниматься очистными, покажет 2012 год. Пока не понятно, за государственные они деньги будут строиться или за частные. Если это сделает государство, мы скажем большое спасибо. Это как раз и будет пример реального государственно-частного партнерства. Но если государство не найдет возможность это сделать, тогда придется делать нам: «Смарт-холдинг» рассматривается тоже, - отметил Сергей Овчинников.

При этом директор по недвижимости компании «Смарт-холдинг» уточнил, что предыдущий проект строительства очистных по сбросу отфильтрованной по немецкой технологии технической воды в реку Черную «был снят с рассмотрения». 

- Сейчас очистными сооружениями занимается город. И я туда не привлекаюсь. Наша позиция следующая: мы готовы либо платить тому, кто будет принимать и очищать наши сбросы (с построенного в течение 10-15 лет в Балаклаве современного круглогодичного курорта национального значения Balaklava Green, - «НС») до уровня технической воды, за которую мы опять будем платить, но уже по меньшему, нежели за питьевую воду тарифу, либо построить эти очистные, потому что они нужны для реализации проекта Balaklava Green, - резюмировал Сергей Овчинников.

Добавим, выступая в июне этого года в эфире муниципального телеканала «Народный канал», заместитель председателя СГГА Владимир Арабаджи заявил, что построенная в советское время 4-х километровая труба, многие десятилетия обеспечивавшая  глубоководный выпуск канализационных вод в районе Балаклавы, полностью разрушена.

- Что такое глубоководный выпуск – это 4-х километровая труба, уходящая на глубину в море. Помню, еще будучи зампредом у уважаемого мною Евгения Васильевича Генералова, я занимался «коммуналкой». И вот тогда мы посылали маленький научный подводный аппарат посмотреть, что ж там случилось с этой трубой. И уже тогда, в 1989 году, она была разбита «в драбадан». Вокруг нее плавали… полиэтиленовые пакеты. Я так думаю, что сегодня этой трубы фактически нет, - рассказал в эфире «НК» Владимир Арабаджи.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама