НОВОСТИ

2 июня 2017

Балаклавская госадминистрация готовит данные к новым конкурсам по определению городских перевозчиков

14:2925.10.2011г.

В случае игнорирования призывов по снижению перевозчиком ЧП «Цыбулькин» тарифа на перевозки по маршрутам №9 и №31, районные власти Балаклавы намерены ходатайствовать в СГГА о замене в новом году этого перевозчика на более лояльного к социальным проблемам людей перевозчика. 

Об этом в эфире программы «Горсовет в действии» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» сообщил председатель Балаклавской райгосадминистрации Федор Рубанов.

- У нас в районе – 3 основных перевозчика. Два из них обслуживают Инкерман, и близлежащие к Севастополю села. Что важно, один из перевозчиков обслуживает социальные категории граждан. Цена за проезд в автобусах третьего перевозчика - ЧП «Цыбулькин», которое обслуживает 9-й и 31-й маршруты – 3 гривны за проезд от Балаклавы до 5-го километра. Мое мнение, тариф - высокий. Это произошло во время поднятия цен на ГСМ. И если все остальные перевозчики по Севастополю пошли на встречу громаде и снизили цены на 50 копеек, то перевозчик Цыбулькин пока не прислушался к нашим пожеланиям. Я надеюсь, что если не к концу этого года, то к началу этого мы таки получим положительный результат диалога с этим перевозчиком, - сказал в эфире Федор Рубанов.

При этом голова Балаклавской РГА напомнил, что «в конце года будут проводиться новые конкурсы по определению перевозчиков на городские маршруты».

- Мы надеемся на то, что СГГА прислушается к мнению райадминистраций, которые лучше всех разбираются, какой перевозчик соблюдает условия договора на перевозки, а какой не соблюдает. Я надеюсь, эти данные найдут отражение в результатах готовящихся конкурсов, - добавил Федор Рубанов.

В свою очередь, в опубликованном «Севастопольским агентством новостей» интервью руководитель ЧП «Цыбулькин» Василий Цыбулькин сказал, что «пассажирский транспорт Севастополя уже много лет работает не по обоснованным тарифам, а по компромиссному соглашению между властью города и перевозчиками».

«В соответствии с официальной методикой Минтранса, обоснованные тарифы гораздо выше тех, по которым сегодня работают перевозчики. И я уже приводил примеры, когда года два назад расчетная себестоимость проезда составляла 4.95 грн, а мы, в соответствии с компромиссным соглашением с властями города, до недавнего времени возили пассажиров по 2-2,5 гривны. Мы открыто показывали, из каких основных составляющих определяется себестоимость, включая реальные цены на комплектующие изделия, на ГСМ, на стоимость обслуживания, на амортизационные и налоговые отчисления и так далее. С того времени значительно подорожали топливо, стоимость деталей и механизмов, изменились правила налогообложения, отчислений в пенсионный и другие фонды. На данное время реальная себестоимость проезда составляет: автобусы средней вместимости (типа «Эталон») – 5.9-6.48 грн (в зависимости от марки), малой вместимости (топики) – 7.78-7.9 грн», - сказал Василий Цыбулькин «Севастопольскому агентству новостей».  

По мнению перевозчика, «если и говорить о справедливости тарифов или цен, то начинать нужно не с поставщиков конечного продукта (розницы), каким и является общественный транспорт, а с оптовиков».

«Ведь сегодня нефтетрейдеры имеют сверх прибыли в сотни миллионов долларов, пользуясь тем, что производители конечного продукта вынуждены соглашаться на их цены из-за необходимости сохранения производства. Более того, мы не однократно предлагали властям провести переговоры с нефтетрейдерами об организации нескольких спец АЗС для обслуживания общественного транспорта, где топливо продавалось бы по более низким ценам. К сожалению, все так и повисло в воздухе. А между тем, ГСМ, это достаточно весомый аргумент для снижения стоимости проезда», - пояснил «Севастопольскому агентству новостей» Василий Цыбулькин.

Напомним, с 12 мая на большинстве севастопольских коммерческих маршрутов оплата за проезд была поднята в среднем на 1 гривну. Перевозчики аргументировали этот процесс повышением цены на бензин.

В середине лета Севастопольское городское территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины начало выяснение, каков нижний порог безубыточности коммереских автопредприятий и, соответственно, каким должен быть реальный и обоснованный размер стоимости за проезд в маршрутном микроавтобусе. Данные этого расследования, как заявили недавно в АМК, будут озвучены в ноябре.

В течение последнего года власти Севастополя не раз заявляли, что будут бороться со сверхприбылями коммерческих перевозчиков, которые официально декларируют для налоговой заниженные зарплаты водителей.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама