НОВОСТИ

2 июня 2017

Балаклавская прокуратура "накопала" нарушений в детских садах района

14:5716.05.2013г.

Прокуратура Балаклавского района проверила соблюдение требований законов Украины «Об образовании», «Об охране детства», «Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения» и других нормативных документов должностными лицами районных учебных заведений и отдела образования.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры г. Севастополя

По информации пресс-службы, без внимания отдела образования осталась работа детских садов. Еще в марте текущего года общественность с возмущением обсуждала факты травмирования в дошкольном учреждении №83 двух детей: 3-летнего Максима М., который получил сотрясение мозга, и 2-летнего Коли Ч. Однако должной принципиальной оценки бездействия должностных лиц детского сада и эффективных мер по недопущению подобных инцидентов в дальнейшем со стороны чиновников района нет.

О невыполнении руководителем и работниками отдела образования в полном объеме своих служебных обязанностей свидетельствует и информация, истребованная прокуратурой Балаклавского района г. Севастополя от КЗ «Севастопольская городская больница № 6». Выявлено, что в ДУУ №83 факты физического травмирования воспитанников имеют место уже не впервые. С 2010 года по настоящее время в детских садах района переломы костей рук, травмы головы и термические ожоги получили 19 малышей, 11 из них - в 83-м дошкольном учреждении.

На указанное ухудшение состояния обеспечения прав детей на охрану их здоровья влияет также невыполнение учебными заведениями района требований Закона Украины «Об образовании» относительно укомплектования детсадов медицинскими работниками. В ходе проверки выявлено, что медсестра ДУУ №83 работает на 0,25% ставки - с 15-30 до 17-30. В другое время за состоянием здоровья воспитанников никто не следит. В некоторых садах, например, №13, медработника нет вообще. 

Кроме того, согласно статьям 14 и 26 Закона Украины «Об образовании» и пункту 2.2 Положения о порядке расследования несчастных случаев, произошедших во время учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях, утвержденного приказом Министерства образования и науки Украины от 31.08.2001 № 616, каждый несчастный случай с ребенком на территории учебного заведения нужно расследовать и составлять о нем акт. На практике же требования нормативных документов не выполняются. Нередко травмы детей в садиках и школах Балаклавского района просто оставались без внимания администрации. 

Впрочем, синяки, гематомы и переломы - это не единственная обнаруженная проблема. В ДУУ №35 дошкольников кормили пищей неизвестного качества, безопасности и свежести. В саду на момент проверки отсутствовали в полном объеме документы на пшеничную и гречневую крупы, молоко, тушки цыплят-бройлеров. Выявлены факты использования в детском питании консервированных огурцов (производитель ООО «Агроспецгосп») из стеклянных 3-литровых банок с ржавыми крышками. В детском саду №11 плохо следят не только за качеством, но и за количеством пищи. Порции, которые здесь предлагали малышам, меньше установленных норм выхода готовых блюд.

В тех же садах №35 и №11 выявлены нарушения противопожарного законодательства:  бытовые кондиционеры не обеспечены автономным оборудованием электрозащиты, электрические сети должным образом не обслуживаются, проходы и пути эвакуации не имеют аварийного освещения. Требуется ремонт холодильников, бойлеров.

В дошкольных учебных учреждениях №№13, 17, 37 и 79 и некоторых школах нарушаются сроки и условия хранения продуктов, не соблюдаются температурный режим в классных комнатах, режим мытья кухонной посуды и приготовления блюд. Нарекания вызывает качество текущей уборки и отсутствие полного комплекта санитарной одежды. В результате несвоевременной замены перегоревших ламп помещения недостаточно освещены.

Проверка проведена в рамках правозащитной функции органов прокуратуры. По ее результатам прокурор Балаклавского района направил представление в адрес райгосадминистрации, которым требует устранить выявленные нарушения закона, причины и условия, им способствующие, и привлечь к ответственности виновных лиц.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама