НОВОСТИ

2 июня 2017

Балаклавский судоремонтный завод планируется к участию в гособоронзаказе - правительство города

19:1217.09.2015г.

Балаклавский судоремонтный завод планирует работать в рамках гособоронзаказа. Об этом Крыминформу сообщила начальник управления промышленности и сельского хозяйства Галина Корогодина.

«На Балаклавском судостроительном заводе ранее была закончена инвентаризация. На базе предприятия правительством Севастополя 23 апреля 2015 года создано государственное унитарное предприятие, чтобы его активы не ушли в пользу третьих лиц», - сказала Корогодина.

По ее словам, предприятие «перспективное в том смысле, что находится в выгодном месте, с тем, чтобы развивать ремонт и строительство малотоннажных судов». «Завод обладает уникальным цехом по ремонту дизельных двигателей с испытательным стендом, планируется к участию в оборонзаказе. Трудовой коллектив сохранен и сегодня насчитывает 30 человек», - отметила Корогодина.

Она также сообщила, что руководство завода разрабатывает перспективный план развития. «При участии губернатора проходят переговоры с потенциальными инвесторами. На заводе формируется центр компетенции по комплексному обслуживанию маломерных судов», - подытожила Корогодина.

В 2003 году согласно постановлению Кабинета министров Украины о демилитаризации Балаклавской бухты было принято решение объединить Балаклавский судоремонтный завод «Металлист» Министерства обороны Украины с Феодосийским судомеханическим заводом. Этот процесс положил начало разбазариванию собственности балаклавского предприятия между несколькими частными фирмами.

В октябре 2010 были предъявлены два иска в интересах МО Украины к ООО «Севастопольмаринсервис» о признании права собственности и истребовании имущества ГП МО Украины «Балаклавский судоремонтный завод «Металлист», расположенного в г. Севастополе, на общую сумму свыше 4,5 млн гривен, которые 3 февраля 2011 года удовлетворены в полном объеме. Однако процесс возвращения собственности государству так и не был завершен. 

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама