НОВОСТИ

2 июня 2017

Балаклаву прибирают и активно озеленяют

10:0725.03.2010г.

Как сообщили в отделе внутренней политики, связей с общественностью Балаклавской районной государственной администрации, с 1 марта 2010 года проходит весенний двухмесячник чистоты, и в рамках этого мероприятия Балаклавская РГА ведет работу с предприятиями и населением по поддержанию чистоты и благоустройству района.

За первые три недели были проведены общерайонный и общегородской дни чистоты, за время которых ликвидировано 23 несанкционированные свалки, благоустроено 18 памятных мест, проведена санитарная обрезка 518 деревьев и 1225 кустарников, высажено 42 дерева и 88 кустарников.

В последнее время в средствах массовой информации участились необоснованно резкие высказывания отдельных журналистов о преобразовании внешнего облика нашей родной Балаклавы. Автор этих статьей особое внимание уделяет теме тополей, которыми засажена вся Балаклава.

Для справки. Средний возрастной предел эксплуатации тополя, в соответствии с приложением 1 приказа № 105 от 10.04.2006 Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 27.07.2006 № 880/12754, для улиц проездов и площадей составляет 45 лет, для парков и скверов – 70 лет. В соответствии с приложением 3 того же приказа и п. 5 12 ДБН 360-92 «Градостроительство, планировка и застройка городских и сельских поселений», расстояние от наружной стены здания и сооружения  до оси ствола дерева принимается минимальным 5 м.

Обратим внимание ещё и на тот факт, что до своего возрастного предела большое количество тополей  не доживают, так как сердцевина дерева мягкая и очень подвержена гниению. У тополя густая крона, высокая парусность и поверхностная корневая система, так что сильный ветер часто приводит к падению дерева. Факты говорят сами за себя.

Ураган 22 ноября 2008 года в Балаклаве оставил после себя поваленные тополя, высаженные более 60 лет назад, разрушенные заборы, ограждения, порванные линии электропередач и кабельного телевидения. Людям повезло - ни один человек при этом не пострадал.
 
Чтобы предупредить в будущем подобные ситуации, местная власть  планомерно заменяет старые и поврежденные тополя на новые зеленые насаждения. При этом ни одно дерево не снесено без законного на то основания. На каждое ветхое или аварийное  дерево в ходе комиссионного обследования составляется акт, который согласовывается в Государственном управлении охраны окружающей природной среды в Севастополе, и только после этого компетентный орган выдает ордер на его снос. Этого порядка,  в рамках закона, строго придерживается  районная администрация. Районный Совет, как орган местного самоуправления, утвердил программу «Благоустройство улиц Балаклавы с заменой зеленых насаждений на 2008-2010 гг.». По данной программе вдоль ул. Новикова (от пл. 40 лет Октября до сквера «У рыбачка») на основе ордеров на снос зеленых насаждений были снесены тополя, достигшие своего возрастного предела.

В соответствии с программой по подготовке празднования 225-летнего юбилея города-героя Севастополя и благоустройства Балаклавы, благодаря помощи предприятий Балаклавского района весной 2008 года было высажено 62 саженца липы, большая часть из которых была старательно выкопана в ночное время хозяйственными дачниками, а остальная просто изувечена несознательными гражданами.

В апреле  2009 года  взамен разорённой аллеи были высажены шаровидные клены, уход за которыми осуществляется специализированным предприятием. В заключении особо отметим, что посадка шаровидных клёнов была осуществлена собственноручно во время субботников государственными служащими Балаклавской районной администрации и должностными лицами Балаклавского районного Совета. Деревья принялись и скоро зазеленеют...








Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама