НОВОСТИ

2 июня 2017

Басов считает, что на итоги голосования в Севастополе повлияли так называемые «карусели»

14:0005.11.2010г.

Депутат горсовета, лидер «Русского блока» Геннадий Басов вчера вечером, как и ряд его коллег, в эфире СРГТРК прокомментировал итоги местных выборов в Севастополе. При этом, как передает корреспондент «Нового Севастополя», Геннадий Анатольевич более подробно остановился на самом дне голосования.

«Всем хорошо известно, что перед выборами представители некоторых политических сил обзванивали севастопольцев, избирателей, интересовались, прийдут ли они на избирательные участки. Потом, в итоге, оказалось, что на некоторых избирательных участках, когда севастопольцы приходили голосовать, оказывается, за них уже кто-то проголосовал», - сказал он.

В подтверждение своих слов, политик подчеркнул: «Есть такие примеры, это четко и определенно. И это говорит, насколько прозрачными и честными были выборы. На этот счет составлены акты, и я думаю, что по этим вопросам прокуратура должна отреагировать».

Кроме того, как сказал Г. Басов, «очень часто в урнах для голосования попадались бюллетени с не оторванными корешками, без подписей и печатей членов комиссий». Это тоже, считает он, «достаточно удивительный момент, каким образом это происходило».

Ну и, как сказал депутат, «в конце концов, самое главное,  с нашей точки зрения, что происходило, и что, действительно, повлияло на итоги голосования, это, конечно, так называемые карусели».

По его утверждению, «неоднократно, как минимум, раз десять ловили людей, которые выносили бюллетени за территорию избирательного участка. С нашей точки зрения, с одной целью: чтобы в дальнейшем поставить «галочку», и другой человек этот бюллетень занес. Также составлено по этому моменту множество актов».
 
Поэтому, добавил Геннадий Анатольевич, «при такой низкой явке избирателей всем понятно, и не только в Севастополе, что наступил системный кризис на местном уровне». Потому что, как считает он, «если севастопольцы и жители других регионов не хотят идти на избирательные участки и голосовать за политическую партию или кандидата, значит, они не верят».

Подытоживая, Г. Басов сказал: «Если что-то кардинальным образом не менять в пользу демократичности избирательного процесса, то на следующие выборы прийдет не более 15 процентов избирателей. А это уже катастрофа для любой демократии. Тем более для такой демократии, которая существует в Украине».

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама