НОВОСТИ

2 июня 2017

Беларусь таки взяли в Европу

16:1120.03.2009г.

Лидеры 27 стран-членов Евросоюза, завершивших в пятницу двухдневный саммит в Брюсселе, одобрили подключение Белоруссии к программе "Восточное партнерство". Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на пресс-секретаря премьера председательствующей в ЕС Чехии Мирека Тополанека Иржи Потужника.

"Белоруссия в списке", - сказал он.

Ранее наличие Белоруссии в списке стран - претендентов на участие в инициативе ЕС "Восточное партнерство" было под вопросом.

Также представители ЕС неоднократно заявляли, что включение Беларуси в программу станет невозможным в случае, если белорусский парламент признает независимость Южной Осетии и Абхазии, входящих в состав Грузии.

Однако парламент Беларуси может не успеть рассмотреть вопрос о признании самопровозглашенных республик Абхазии и Южной Осетии на весенней сессии, т.е. до 7 мая. В этот день официально начнет действовать программа с первого саммита ее участников, который произойдет в Праге.

Как известно, после российско-грузинской войны, эти страны провозгласили свою независимость, которая была признана Россией и еще Никарагуа.

Напомним, ранее официальный Минск неоднократно откладывал признание самопровозглашенных республик, которого от Белоруссии активно добивается Россия.

Осенью 2008 года президент Белоруссии Александр Лукашенко перепоручил этот вопрос парламенту, а депутаты, в свою очередь, отложили решение до весны.

В конце января 2009 года стало известно, что вопрос будет рассмотрен в нижней палате парламента 2 апреля.

За это время Россия активизировала свои отношения с Белоруссией, выделила ей кредит в $2 млрд, причем в Минске просили еще 100 млрд рублей инвестициями.

Однако на встрече президента России Дмитрия Медведева и президента Беларуси Александра Лукашенко 19 марта стало ясно, что новый кредит власти не получат, а российский газ Беларусь весь год будет покупать по 210 долларов.

В программу "Восточное партнерство", кроме Беларуси, приглашены Украина, Молдова, Грузия, Армения и Азербайджан.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама