НОВОСТИ

2 июня 2017

Белик объяснил, почему юго-восток Украины только сейчас начал активно показывать свою позицию

11:5728.01.2014г.

В прямом эфире «Народного канала» заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Дмитрий Белик рассказал, что сейчас по многим городам Украины проходят митинги против экстремизма и провокаций, которые сейчас наблюдаются в Киеве и на Западной Украине. И объяснил, с чем связано столь активное реагирование именно сейчас.

«Начали «просыпаться» города юго-востока и области. Почему с некоторым запозданием? Потому что юго-восток - это тот промышленный центр Украины, который работает. Они создают ВВП нашего государства на 75-80%. Это Днепропетровск, Запорожье, Харьков, Мариуполь, Донецк, Крым», - отметил Белик.

А те, кто участвует в захватах учреждений государственной власти, по его словам, не понимают всех последствий.

«Вот захватывают ряд областных, городских административных зданий, создали народные рады. То есть, по сути, сказали тем самым, что будут сами управлять своим городом, областью. Но если задаться вопросом - за что они существуют? К примеру, бюджет Волыни формируется за счёт местных налогов и сборов только на 34%, остальные 66% - за счёт субвенций из госбюджета. Каким образом область будет жить? Как будут жить Ивано-Франковская, Тернопольская и другие области, там, где по 15% собственных сборов? Или они надеются, что эта ситуация будет развиваться – они будут делать революции, а госбюджет их будет финансировать? Думаю, нужно поставить вопрос, если народные рады созданы в этих областях, пусть они берут на себя всю ответственность за социальные выплаты и за всё остальное. Хватит уже «сидеть на шее» у юго-востока, который создаёт большую часть потенциала Украины», - отметил Белик.

Напомним, в Киеве и ряде регионов Украины проходят потестные акции, которые сопровождаются насилиейм, захватов органов государственной власти.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама