НОВОСТИ

2 июня 2017

Белоруссия ужесточила контроль на границе с Россией

21:3716.06.2009г.

Решение о введении усиленного контроля за перемещением товаров на белорусско-российских автомагистралях является симметричным ответом на таможенный контроль, который осуществляется с российской стороны.

Об этом заявил журналистам во вторник вечером в Минске государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Юрий Жадобин, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Эти шаги будут полностью аналогичны тем действиям, которые уже на протяжении многих лет практикует российская сторона в лице органов Федеральной таможенной службы", - заявил госсекретарь Совбеза Белоруссии.

При этом Жадобин подчеркнул, что ужесточение контроля станет лишь ответом "на тот таможенный контроль, который осуществляется с российской стороны".

Глава Совета безопасности отметил, что в Белоруссии вынуждены с сожалением констатировать тот факт, что "никакого изменения в подходах наших российских коллег к сотрудничеству в последние дни так и не произошло".

"Отсутствует всякий конструктивный подход, нацеленный на взаимоприемлемое решение", - сказал Жадобин. По его словам, "под надуманными предлогами продолжает наноситься ущерб нашей экономической безопасности".

"В этой связи мы вынуждены в ближайшее время усилить контроль за перемещением товаров на основных автомобильных магистралях, связывающих наши страны", - заявил госсекретарь Совета безопасности Белоруссии.

Он добавил, что ужесточение таможенного режима "ни в коей мере не затронет интересы простых граждан". "Мы приносим гражданам извинения за возможные неудобства, и считаем, что это не наша вина", - заявил Жадобин.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама