НОВОСТИ

2 июня 2017

Белорусы не хотят объединяться с Россией - опрос

16:3301.06.2009г.

Почти 55% жителей Беларуси выступают против создания союзного государства с Россией. Среди населения страны больше сторонников вступления в ЕС (33,5%), нежели приверженцев интеграции с Россией (20,4%). Таковы результаты опроса Института стратегических исследований (BISS), пишет в пятницу белорусская газета "Салiдарнасць".

Против вступления страны в ЕС высказались 41,2% опрошенных. Более 74% респондентов считают, что Беларусь должна быть независимым государством. Это наиболее популярный ответ.

Среди жителей России большинство также не поддерживает идею интеграции с Беларусью. Согласно данным опроса, которые ВЦИОМ обнародовал в октябре 2008 года, 46% россиян высказались против создания союзного государства. За высказались 25% опрошенных.

Договор о создании союзного государства был подписан в апреле 1997 года. Предполагается, что в перспективе должны быть введены единые конституция и законодательство. У союзного государства должен быть единый президент, должны быть созданы единый парламент, кабинет министров и другие органы верховной власти, учреждена единая символика, валюта, армия, паспорт.

В последнее время отношения России и Беларуси ухудшились. Минск регулярно обвиняет Москву в срыве договорённостей. Так, на прошлой неделе звучали заявления белорусской стороны о том, что Москва тормозит выполнение совместного антикризисного плана, а также давит на Минск в вопросе признания независимости Абхазии и Южной Осетии.

Источник: 24 ua

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама