НОВОСТИ

2 июня 2017

Бездомная женщина обратилась в Севастопольский Красный Крест за обувью и получила шанс начать новую жизнь

14:1106.01.2014г.

Эту историю корреспонденту «Нового Севастополя» рассказал председатель СГО Общества Красного Креста Украины Александр Коваленко. 

«В Севастопольскую организацию обратилась бездомная женщина по имени Людмила Борисовна. Она попросила дать ей обувь, ведь наступили холода, и ей не в чем было ходить. Оказалось, что в 2003 году она приехала с мужем и сыном в Севастополь на заработки. Была  работа, стабильность, зарплата. Но случилась беда: умер муж, погиб сын, выгнали со съемной квартиры. Женщина потеряла все документы, удостоверяющие личность. С 2009 года без документов и денег женщина жила на дачах в подсобных помещениях, у случайных знакомых просила милостыню под храмами. Она обращалась во все госструктуры, фонды с просьбой о помощи, но известно, что без документов невозможно получить какую либо финансовую помощь», - рассказывает Александр Коваленко.

Он сообщил, что обратиться в Красный Крест женщине посоветовали знакомые. 

«Узнав о проблеме, работники Красного Креста решили помочь бездомной вернуться к полноценной жизни, выдали комплект теплой одежды: пальто, шапку, зимние сапоги, свитер, 200 гривен на питание и дорогу в Харьковскую область,  проконсультировали и разработали алгоритм действий: восстановление паспорта и идентификационного номера, пенсии. Вручили сопроводительное письмо, с которым она могла обращаться во все региональные организации Красного Креста», - добавил Александр Коваленко. 

Затем работники Красного Креста сопроводили Людмилу Борисовну на железнодорожный вокзал. 

«Через 3 недели она приехала в офис Красного Креста и сообщила, что восстановила паспорт и начала процесс оформления  пенсии. Людмиле Борисовне удалось вернуться к полноценной жизни», - сказал Александр Коваленко.  

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама