НОВОСТИ

2 июня 2017

Бжезинский: Янукович и его спонсоры обороняют свое от "банды" Путина

13:5307.12.2012г.

Американский государственный деятель, политолог Збигнев Бжезинский считает, что команда Виктора Януковича не желает уступать России в своих интересах в Украине.

Как сообщает Тиждень.ua со ссылкой на "Голос Америки", выступая в Конгрессе США, он прокомментировал перспективы присоединения стран СНГ и, в частности, Украины к Евразийскому союзу, который хочет создать президент РФ Владимир Путин.

По словам Бжезинского, в краткосрочной перспективе националистическая тенденция, которая сейчас наблюдается в России, потенциально может создать импульс для таких идей, как Евразийский союз.

"Но если смотреть на вещи реально – кто захочет присоединиться к Евразийскому союзу? Я не думаю, что список будет длинным", - отметил американский политолог.

"Как в отношении Януковича? Там был многообещающий шанс, но, как оказалось, Янукович и его финансовые спонсоры больше заинтересованы в идентификации собственной территории почти так же, как банда. И они не хотят, чтобы другая банда занимала их территорию", - заявил Бжезинский.

"Они говорят России: мы с вами, но это наша территория, и только мы владеем правом воровать и обманывать в этой зоне – это наше, а не ваше. И это определяет тон дискуссии о гегемонии России при режиме Путина", - считает он.

Бжезинский добавил, что "Лукашенко до определенной меры в похожей позиции, хотя он более уязвим". 

"Грузия становится возможным кандидатом на союз с Россией – и это может стоить ей дружбы с США в связи с важностью нефтепровода Баку-Джейхан", - отметил также он.

"Казахстан с Назарбаевым во главе? Очень сомнительно. Он и так очень хорошо маневрирует между Россией и Китаем и всем иным миром. Каримов и Узбекистан? Еще меньше шансов – Узбекистан очень тверд в вопросах государственной независимости", - сказал Бжезинский.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама