НОВОСТИ

2 июня 2017

Бизнес поддержал инициативу Минкурортов АРК по созданию Ассоциации туроператоров Крыма

17:4103.03.2011г.

Как сообщает пресс-служба Министерства курортов и туризма Автономной Республики Крым, крымские туроператоры поддержали инициативу Министерства курортов и туризма АРК по созданию Ассоциации туроператоров. Такое решение было принято по итогам заседания круглого стола «Партнерство власти и бизнеса: перспективы сотрудничества Министерства курортов и туризма АРК с туристическими операторами» в рамках XX Международной туристической выставки-ярмарки «Крым. Курорты. Туризм-2011».

Выступая на заседании, первый заместитель министра курортов и туризма Александр Лиев подчеркнул, что создание такой ассоциации даст возможность бизнесу формировать правила поведения на рынке и условия ведения бизнеса. А.Лиев подчеркнул, что главная цель создания бизнес-ассоциации — саморегулирование туристического рынка. «Роль туроператоров до сегодняшнего дня незаслуженно не учитывалась властью. Туроператоры — это основной сегмент в формировании нашего туристического имиджа и турпродукта. Позиция Минкурортов такова — нужно делегировать бизнесу как можно больше полномочий, чтобы отели, пансионаты, туроператоры сами решали, кому выдавать лицензии, кто соответствует требованиям рынка и так далее <…>. Это европейская практика», — сказал он.

Первый замминистра напомнил, что существующие в Крыму общественные организации зарегистрированы по Гражданскому кодексу. При этом нет ни одной бизнес-ассоциации, зарегистрированной по Хозяйственному кодексу, что значительно расширяет возможности. «Объединение юридических лиц в таком формате позволит эффективно сотрудничать и влиять на решения власти. Не стоит забывать, что у нас очень серьезные конкуренты — активно развивающиеся Причерноморские регионы. Для того, чтобы выглядеть достойно в этой конкурентной борьбе, нужно действовать. Мы предлагаем, действовать совместно», — добавил он.

В свою очередь президент группы компаний «Кандагар» Борис Зелинский отметил, что необходимость создания такой бизнес-ассоциации в Крыму назрела давно. «Только создав свое профессиональное бизнес-сообщество и в диалоге с властью можно добиться результата», — сказал он.

В завершении заседания, ведущие крымские туроператоры сформировали рабочую группу, которая возьмет на себя организационные вопросы, связанные с созданием Ассоциации туроператоров.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама