НОВОСТИ

2 июня 2017

Бизнесмен Алексей Чалый примет участие в конкурсе на право реконструкции Малахова кургана

11:3912.11.2013г.

На необычно коротком заседании сессии Севастопольского городского совета одним из самых обсуждаемых вопросов стало внесение изменений в решение об организации места отдыха для населения – сквер по ул. Героев Севастополя (Малахов курган). 

Задачей депутатов в этом случае было подготовить почву для того, чтобы известный в городе предприниматель Алексей Чалый мог вложить средства в реконструкцию Малахова кургана. После того, как Чалый успешно реализовал проект по строительству мемориального комплекса «35 береговая батарея», не получив при этом коммерческой выгоды, у большинства депутатов не вызывало сомнений то, что реконструкция Малахова кургана под руководством Чалого также преобразит сквер. 

К тому же, по словам председателя городского совета Юрия Дойникова, Алексей Чалый будет бороться за право на реконструкцию сквера на конкурсе – то есть на законных основаниях. 

Однако у депутатов-коммунистов вызвал вопросы тот факт, что если Чалый выиграет конкурс, то станет балансодержателем сквера. Это, по их мнению, создаст прецедент для того, чтобы в будущем отдавать в руки частникам и другие знаковые для города места. 

Депутат Артем Мальцев отметил: «Ничего не хочу сказать плохого о господине Чалом, низко ему кланяюсь. Может быть, Чалый на Малаховом кургане никакую коммерцию не поставит. Но в этом зале мы создаем прецедент для того, чтобы на следующей сессии нам сказали: в центре города Комсомольский парк, нет денег садить деревья, траву.  Есть предприниматель, он зайдет, посадит деревья. Но ему надо поставить кафе, пару павильонов». 

Тем не менее, решение депутаты поддержали. «За» проголосовало 42 депутата. 

Напомним, что на пресс-конференции председатель Севастопольской городской администрации Владимир Яцуба сообщил: «У меня есть договорённость с Алексеем Чалым, что по образу и подобию 35-й батареи, он приведёт в порядок Малахов курган. Город оставляет за собой охрану, а он будет восстанавливать Малахов курган в том виде, как он когда-то выглядел».

«Он (Чалый) уже сделал проект и потихоньку будет восстанавливать. Не быстро, но будет делать», — добавил Яцуба.

Также председатель СГГА отметил, что все работы по реконструкции будут производиться за счёт Алексея Чалого.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама