НОВОСТИ

2 июня 2017

Благотворительный фонд «Александр Янукович» оплатил компьютерный томограф 1-й горбольницы Севастополя

15:0518.09.2013г.

Сегодня в 1-й горбольнице Севастополя состоялась церемония официальной передачи современного компьютерного томографа стоимостью 9,5 млн. гривен. В церемонии приняла участие директор фонда благотворительного «Александр Янукович» Алена Казимирова, которая передала документы, подтверждающие факт оплаты новой медицинской техники, заместителю главного врача горбольницы Владимиру Афанасьеву.

Владимир Афанасьев, комментируя событие, напомнил, что год назад президент Украины Виктор Янукович передал 1-й горбольнице Севастополя сертификат на современный компьютерный томограф. В апреле этого года медицинское оборудование было доставлено в Севастополь и установлено в новом хирургическом корпусе, который был возведен за один год.  

Афанасьев напомнил, что новый корпус, когда будет окончательно введен в действие, будет называться Центром оказания неотложной помощи и политравмы. В нем будут находиться отделение реанимационной помощи и хирургические отделения с современным операционным блоком.

Заместитель главврача сказал, что новый компьютерный томограф как раз и будет работать в Центре. Медтехника имеет прекрасные характеристики. В частности, томограф позволяет сделать 600 исследований в месяц, что, по словам Афанасьева, сделает более доступной населению современную диагностику.

«Это томограф будет работать исключительно с пациентами, которые нуждаются в неотложной помощи. Преимущественно, это будут политравмы и инсульты», - пояснил заместитель главного врача. 

Он сказал, что в Севастополе за последние два года количество инсультов выросло в 10 раз, а количество пациентов с политравмой - в два раза. Соответственно, компьютерный томограф - чрезвычайно необходимое в этой связи оборудование. 

Афанасьев также сказал, что исследование на томографе будет проходить в течение считанных минут. Однако более длительное время займет описание каждого исследования (час-полтора на пациента), так как придется обрабатывать несколько сотен снимков. Оборудование будет работать круглые сутки, однако именно в сутки врачи смогут провести не более 20 исследований.

«32-срезовый томограф - это мощная система, которая нас выводит на несколько шагов вперед. В Севастополе такого уровня техники нет, есть в Симферополе с подобными характеристиками», - пояснил Афанасьев.

Он также рассказал, что диагностику на томографе пациенты будут получать бесплатно, так как вся неотложная медицина Украины - бесплатная.

Директор благотворительного фонда «Александр Янукович» Алена Казимирова пояснила журналистам, что возглавляемый ей фонд постарался решить «самую больную проблему Севастополя». Она высказала уверенность, что томограф поможет спасти жизни десяткам тысяч севастопольцев.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама