НОВОСТИ

2 июня 2017

Благотворительный фонд помощи бездомным животным опроверг обвинения ОО «Гражданская позиция Севастополя»

06:4617.04.2012г.

Севастопольский Благотворительный фонд помощи бездомным животным работает (стерилизует собак) исключительно на пожертвования неравнодушных людей и не лоббирует на уровне города какие-либо финансовые интересы своей организации. 

Об этом в прямом эфире программы «Город говорит» Интернет-радиостанции «Севстар ФМ» заявила председатель Благотворительного фонда помощи бездомным животным Наталья Морозова. 

Она призвала обвинившую Фонд в лоббировании своих финансовых интересов ОО «Гражданская позиция Севастополя» обратить внимание не на прозрачную работу фонда, а на то, действительно ли по назначению используются выделяемые ветеринарным клиникам средства городского бюджета. 

- Я знаю об ОО «Гражданская позиция Севастополя». У нас нет противостояния с ее руководителем Николаем Рыбаковым. Я даже с ним лично не знакома. Они провели пресс-конференцию «Город для горожан или для собак?». Естественно, для горожан. И никто с этим не спорит. Просто, как всем нам – людям и животным - вместе сосуществовать: чтобы собаки не проявляли агрессию. В основном агрессия проявляется, когда собаки сбиваются в стаи на собачьи свадьбы, и это действительно очень опасно, - в радиоэфире Наталья Морозова. 

При этом она высказала удивление по поводу самой постановки вопроса: «или люди, или собаки». 

- «Гражданская позиция Севастополя» заявляет о большом количестве бездомных собак, о покусах. И вот одной из причин появления такого количества собак, как выясняется, являются зоозащитные организации, которые лоббируют свои интересы, пренебрегая интересами жителей города. А в каком плане я их лоббирую? Мне что, выгодно, чтобы были бездомные собаки. По-хорошему, мы делаем работу города: стерилизуем собак, пристраиваем их - бесплатно, за свой счет! В чем мы виноваты? Нам не выгодно, чтобы на улицах города были собаки. Это – и покусы, и сбитые на дорогах животные. В чем нас упрекать? – посетовала в радиоэфире Наталья Морозова.  

Она также отметила, что собираемые в виде пожертвований Фонду деньги в виде отчетов публикуются на Интернет-форумах и являются совершенно прозрачными. 

Кроме того, Наталья Морозова предложила сфокусировать внимание именно на тех людях, кто, беря уже не пожертвования, а именно крупные городские финансовые гранты, вместо стерилизации просто убивает животных при помощи отстрелов и подбрасывания им отраву.

- Стерилизованных за счет денег города животных нет: все стерилизованные, с клипсой на ухе, животные – стерилизованы нашим фондом. Согласитесь, какая-то пометка должна быть. Проблема в бесконтрольности. Сколько лет уже выделяются деньги. В 2011-м году якобы простерилизовано 1336 животных за 528 тысяч гривен. Но по факту эти деньги ушли неизвестно куда. Проблема не решается. Зачем заключать договор с одни и тем же человеком, если результата нет, нет стерилизации, - сказала Наталья Морозова. 

Как уже сообщал «НС», на состоявшейся в информационном пресс-центре Севастополя пресс-конференции общественной организации «Гражданская позиция Севастополя» юрист организации Юрий Калинин обвинил защитников животных в то, что их действия «ставят права животных выше прав человека». 

- Конвенция по правам человека, а также Конституция Украины ставят безусловным приоритетом – жизнь и здоровье человека. Я считаю, что бродячие собаки с агрессивным поведением являются безусловным источником повышенной опасности для человека. По закону, лицо, которое осуществляет  деятельность с источником повышенной опасности, «отвечает за причиненный вред». Возникает абсолютно логичный вопрос, кто отвечает за вред, причиненный бродячими собаками? – задался вопросом Юрий Калинин. 

По его мнению, ответ должны держать зоозащитные организации. 

- Я не побоюсь этого слова и назову их зоотеррористическими. Их цель - перераспределить бюджетные потоки, направленные на регулирование численности бродячих животных в свою пользу. Ими выбрана группа безнадзорных животных, которые живут рядом с человеком. Таким образом деятельность зоозащитных организаций направлена на ограничение прав человека на жизнь и неприкосновенность личности. Своей деятельностью эти организации уже создали повышенную опасность для жизни граждан города, препятствую безвозвратному выведению из городской экологической среды (видимо, усыплению, - «НС») опасных животных. Таким образом, есть прямые основания поставить перед всеми этими фондами защиты животных вопрос о возмещении вреда, причиненного бродячими животными. Ибо они ставят права животных выше прав человека, - заключил Юрий Калинин.

Как уже сообщил «НС», в недавнем эфире программы «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» председатель Ленинского райсовета Севастополя Игорь Истягин сообщил, что результаты прокурорской проверки по расходованию в 2011 году полумиллиона гривен на стерилизацию бездомных животных будут известны к концу мая. 

Напомним, в начале марта на брифинге в СГГА глава Севастополя Владимир Яцуба заявил журналистам, что не может найти пропавшие в прошлом году 500 тысяч гривен бюджетных денег, которые были выделены на стерилизацию бездомных животных.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама