НОВОСТИ

2 июня 2017

Боди-арт «взялся за голову»?

15:3803.08.2009г.

В воскресенье, 9 августа, в «Тенистом дворике», что в Артбухте состоится необычная творческая акция. Она называется «Начало» и являет собой подготовительный этап к I Всеукраинскому фестивалю хэд-арта, который пройдет в Севастополе.

Напомним, хэд-арт (Head art) ─ это подвид боди-арта ─ одной из форм авангардного искусства, где главным объектом творчества становится тело человека, а содержание раскрывается с помощью жестов и нанесения на тело знаков. Но в данном случае речь ─ исключительно о голове: именно на нее и будут наносится необычные рисунки.

По словам организаторов I Всеукраинского фестиваля хэд-арта, до последнего времени к хэд-арту изредка обращались отдельные художники и фотографы, а вот цельного развития это направление до сих пор так и не получило. И организаторы севастопольского фестиваля хэд-арта берутся заполнить этот, по их мнению, пробел.

Темой конкурса «Начало» заявлен космос. Программа хэд-действа обещает быть яркой и запоминающейся. Она будет включать конкурс хэд-арта с участием 10 крымских свободных художников, благотворительный аукцион объектов хэд-арта, боди-арт, а также фотосессии с участниками творческой акции. Приглашены специальные гости.

Главная интрига акции ─ ее участники, головы которых, собственно, и будут отданы на откуп художникам хэд-арта.

Антон Никитин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама