НОВОСТИ

2 июня 2017

Богачев: Региональные соглашения профсоюзов могут приобрести силу законодательных

13:2812.04.2013г.

В эфире СРГТРК руководитель юридической службы городского Совета профсоюзов Вадим Богачев рассказал о «плюсах» в проекте второго чтения нового Трудового кодекса Украины. 

Особое внимание юрист уделил соглашениям, которыми в своей работе пользуются профсоюзы. По его словам, в будущем, при принятии кодекса, документы приобретут силу законодательных.

«Наши соглашения, о которых мы много говорим - отраслевое, региональное, генеральное, которые распространяются на тех, кто находится в сфере действия сторон, заключивших это соглашение, предполагается, что в дальнейшем, если стороны, которые заключили соглашение, представляют интересы более 50% работников отрасли, города, то в этом случае документ автоматически приобретает силу законодательного документа, который распространяется на всех работников без исключений. Даже если от их имени никто подобных соглашений не заключал, что тоже является положительным моментом», - отметил Богачев.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», в  2011 году состоялось торжественное подписание нового Регионального соглашения на 2011-2013 г.г. между Севастопольской городской государственной администрацией, Севастопольским городским Советом профсоюзов и Севастопольской городской организацией работодателей. 

Основной целью Соглашения является создание на основе принципов социального диалога необходимых условий для обеспечения жизнедеятельности города, развития промышленности, предпринимательства и сельского хозяйства, социальной и правовой защиты работников и членов их семей, предупреждения социальной напряженности в городе.

Лиза Николайчук
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама