НОВОСТИ

2 июня 2017

Богатырева назвала Лужкова опасным адвокатом из прошлого

14:3213.05.2008г.

Секретарь РНБО Раиса Богатырева надеется, что заявление мэра Москвы Юрия Лужкова относительно Севастополя не отображает официальную позицию России.Такой комментарий Богатыревой во вторник наводит пресс-служба РНБО.

Раиса Богатирева выразила убеждение, что неосмотрительные высказывания мэра Москвы не отображают официальную позицию руководства Российской Федерации, идет речь в сообщении пресс-службы.

"Фактически, под сомнение поставлены не только традиционные добрососедские отношения между Украиной и Россией, но и базис отношений между нашими странами - Договор о дружбе и сотрудничестве", - заявила Богатырева.

"Подобные заявления можно списать на эмоции, однако невозможно их оправдать с позиций национальных интересов ни Украины, ни России", - прибавила она.

По словам Богатыревой такие заявления "искажают общие ценности наших народов, искусственно формируют образ врага, отвлекают от поисков ответов на общие вызовы".

"Сегодня уже становится опасностью для наших народов постоянное использование адвокатов из прошлого. Нужно более ответственно планировать и творить предполагаемое и мирное будущее", - отметила она.

Она также надеется, что эти заявления не найдут поддержки среди политиков и граждан дружественного соседского государства, которое является одним из гарантов государственного суверенитета и территориальной целостности Украины в соответствии с международным Договором относительно ядерного разоружения Украины.

Богатырева также выразила уверенность, что на реальное состояние отношений между двумя государствами будет влиять работа Украинско-российской межгосударственной комиссии (секретарем Украинской части которой она является), а не громкие заявления отдельных политиков с обеих сторон.

"Нам нужно преодолеть сначала врага, который живет в нас самих. Остальное сделает история. Нет таких сил и отдельных людей, которые могли бы поссорить наши большие народы", - отметила Богатырева.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама