НОВОСТИ

2 июня 2017

Богатырева закрепила свою инициативу с Варшавой и Минском

22:3023.06.2009г.

Треугольник "Киев-Варшава-Минск" имеет реальный потенциал стать центром притяжения в региональном масштабе.

Такое мнение высказала секретарь СНБО Раиса Богатырева в ходе переговоров с госсекретарем Совета безопасности Беларуси Юрием Жадобиним, руководителем бюро нацбезопасности Польши Александром Щигло и чрезвычайными и полномочными послами трех стран.

"Первая встреча в трехсторонней формате Украина-Беларусь-Польша между руководителями ведомств, ответственных за координацию в сфере нацбезопасности государств, прошла в духе полного взаимопонимания и конструктивизма и закрепила за собой определение "Киевская инициатива", - отмечает пресс-служба СНБО.

В ходе встречи Богатырева предложила в целях эффективного использования экономических составляющих "Восточного партнерства" ввести специальную программу действий, направленную на поэтапное обеспечение основных показателей экономической безопасности.

Она акцентировала внимание собеседников на необходимости содействия в реализации транзитного-транспортного потенциала, осуществлении инфраструктурных проектов, развитию пограничной инфраструктуры.

"При этом мы четко осознаем, что "Восточное партнерство" не является инвестиционным проектом. Оно может способствовать созданию условий для получения дешевых кредитов и ограниченных объемов финансовой помощи, но его основной целью является, прежде всего, более эффективная поддержка в организации соответствующей работы стран-партнеров", - отметила секретарь СНБО.

В ходе встречи стороны также рассмотрели вопросы трехстороннего сотрудничества в сфере энергетики.

В частности, Богатырева подчеркнула, что "учитывая постоянно растущие потребности стран региона в электроэнергии, есть перспективы в сотрудничестве по экспорту украинской электроэнергии в Польшу и Беларусь, транзита украинской электроэнергии по территории Польши и Беларуси в третьи страны".

Все участники встречи согласились с важностью вопросов энергетической безопасности, поскольку геополитическое положение Украины, Беларуси и Польши позволяет государствам быть активными игроками в вопросах, связанных с транзитом энергоносителей из России, Черноморско-Каспийского региона и Центральной Азии на европейские рынки.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама