НОВОСТИ

2 июня 2017

Богданов об «Одуванчике»: Как строить несуразные здания в городе, мы - ура! Как что-то духовное - начинаем умничать...

16:5027.12.2013г.

Директор КП «Приморский бульвар» Дмитрий Богданов в эфире «Народного канала» рассказал, что сейчас памятник Доброты «Одуванчик» находится на складе предприятия. По мнению Богданова, инициаторы установки памятника должны переговорить с общественностью и найти компромиссное решение в отношении «Одуванчика».

«Я думаю, как вариант, инициаторы его установки на Приморском бульваре должны выйти к общественности или горсовету и предложить поискать альтернативу. Любая вещь, которая памятная, знаковая или является элементом архитектуры, на мой взгляд, должна появляться. Как все несуразные здания строить по городу, так мы - ура, а как что-то более-менее близкое к чему-то культурному, духовному, с какой-то ценностью, может быть исторической, так мы начинаем умничать и показывать себя экспертами», - считает Богданов.

По его мнению, можно договориться с местом установки памятника так, чтобы все стороны были довольны.

«Если бы мы предварительно всё проговорили с людьми и обсудили, нашли бы какой-то компромисс и установили там, где это всех бы устроило. Может это будет сложно, потому что слишком много «бдящих людей», - отметил Богданов.

Напомним, что 15 июня на Приморском бульваре торжественно открыли памятник Доброты – Одуванчик, переданный Севастополю в дар от Правительства Москвы. В церемонии принял участие и автор композиции – известный скульптор Григорий Потоцкий, автор более 70 памятников, президент и основатель Международной Академии Доброты, которая проводит большую благотворительную программу «В России по-доброму, из России с добротой».

Памятник «Одуванчик» впервые был открыт 20 октября 2007 г. в Таллине. Памятник установлен в городах: Таллин (Эстония, 2007 г.), Николаев (Украина, 2008 г.), Юрмала (Латвия, 2008 г.), Рач (2008 г.) и Гросгмайн (2009 г., Австрия), Вал-де-Зер , Гуанчжоу (Китай, 2009 г.), Москва (Россия, 2010 г.), Степанаке́рт (Нагорный Карабах, 2010 г.), Женева (Швейцария, 2010 г.), Кито (Эквадор, 2011 г.), Себу (Филиппины, 2011 г.), Родос (Греция, 2011 г.).

Севастополь стал первым городом, в котором «Одуванчик» был уничтожен.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама