НОВОСТИ

2 июня 2017

Богословская идею создания СЭЗ в Севастополе считает интересной

18:4015.09.2009г.

Народный депутат Украины Инна Богословская считает интересной идею создания в Севастополе СЭЗ, но при этом почему-то полагает, что в отдаленной перспективе разработанная концепция специального экономического режима не предполагает нахождения здесь военной базы.

Как передает корреспондент «Нового Севастополя», сегодня на пресс-конференции в Севастополе политик заявила: «В Черноморском регионе очень зыбкий баланс военно-политического интереса». Как добавила она, «вы знаете, что Черноморский регион напрямую связан с перевалками, и вы знаете, что очень узкое «горло» контролируется сегодня Турцией, и не дай Бог, у нас не будет военной базы здесь, в Севастополе…».

Как отметила она чуть позже, «Севастополь рожден и Севастополь обязан быть центром обеспечения военной безопасности в Черноморском регионе, я на этом стою, и я точно знаю: если там не будет российского флота, там будет другой флот, и я точно знаю, что в Севастополе должен быть и российский, и украинский флот, в обязательном порядке».
 
И.Богословская также утверждает, что ее в связи с бигбордами по Севастополю «никто не вызывал ни в прокуратуру, ни в СБУ», и что «никто никого ни к чему не обязал». Как сказала она, «весь этот треп на телевизоре закончился трепом на телевизоре. Ни одного документа ни прокуратура, ни СБУ не оставила. Потому что они знают, что они для этого не имеют никакого права. Вы знаете прекрасно, что есть закон, а закон читается только так, как он написан».

Как считает народный депутат, «ну никакого нарушения закона ни в одних, ни во вторых, ни в третьих бигбордах нет. Я заслуженный юрист Украины, я написала сотни украинских законов, я знаю, что я делаю. Я никогда бы в жизни не позволила себе написать призыв, который содержит в себе криминальное, уголовное преступление. Поэтому вы и не видите ничего: ни возбужденных дел… Меня ни разу никто не вызвал, ни в прокуратуру, ни в СБУ».

По мнению народного депутата, «один из возможных вариантов» решения  «севастопольской проблемы»—«это двойное управление Севастополем  как со стороны Украины, так и со стороны России. Это то, что на умном языке называется кондоминиум, в международном праве это понятие существует с 16-го века. И это то, что на нормальном человеческом языке называется территория двойного подчинения. Я убеждена, что проблемы Севастополя отнюдь не сконцентрированы на проблеме его статуса, здесь те же задачи, которые нам нужно решать по Украине—это задачи реального производства, рабочих мест».

Отвечая на вопрос журналистов, как она процедурно видит решение вопроса двойного подчинения Севастополя, И.Богословская сказала: «процедурно какие-либо вопросы изменения территории и границ Украины, согласно Конституции Украины, решаются по итогам референдума... Как начинаются подобные вопросы, потому что мы не первые, кто может использовать форму кондоминиума в международном праве, таких организаций было очень много, и до сих пор существуют в мире. Как там это происходит? Достигаются условия договора между государствами, в которые закладываются все без исключения основы совместного управления территорией. И после этого данный договор выносится на референдумы».

Кстати, заметила И.Богословская, «я не знаю, как в Российской Федерации, но я думаю, там тоже вопросы изменения территории и изменения  управления территорией будут относиться к общенациональному вопросу». По ее мнению, «мы, безусловно, должны пройти этот путь. Но я убеждена, что для нас это сегодня выход с того глухого угла, в котором сегодня находится страна. Украина после того, как мы отказались от ядерного оружия, осталась страной, которая не имеет никакой гарантии безопасности территории».

Народный депутат также считает, что «лучший для Украины путь, который обеспечит нашу безопасность и экономическое процветание—этот нейтральный статус. И тут встает вопрос Севастополя… И если мы получим двойное управление относительно этой территории, специальный статус, то остальная часть территории Украины подпадает под эти признаки нейтрального государства, и Украина получит нейтралитет. Каким образом? Это обращение к Совету безопасности ООН».

Позже в ходе пресс-конференции И.Богословская подчеркнула, что она не ставит под сомнение украинский статус Севастополя, и что ее идея никоим образом не предполагает нарушения территориальной целостности Украины.

Антон Кривошеин
Фотограф: Фото Александра Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама