НОВОСТИ

2 июня 2017

Богословская: после люстрации судов судьи получат жилье высокого класса, машины и медицинскую страховку

12:0625.02.2014г.

Об этом в эфире «Свободы слова» на ICTV заявила народный депутат Инна Богословская.

По ее мнению, первый шаг, который необходимо сделать – этостопроцентная люстрация судов и набор новых судей, так как сегодня уровень доверия к судам - один из самых низких, и в стране нет ни единого места, где гражданин может найти защиту своего права.

«Это не означает, что все 100% судей будут отстранены от работы – это значит, что все снимаются с работы, но переназначаются по новой только те, к которым нет претензий по коррупции и другим аспектам», - объяснила депутат.

«У нас в стране всего 7,5 тысяч судей, понимая критерии отбора судей и организовывая плодотворную, круглосуточную работу, может, понадобится на весь процесс реформирования судебной системы две недели», - отметила Богословская.

На уточняющий вопрос ведущего, кто будет судить во время снятия судей с работы, Богословская предложила судей в отставке, которые являются моральными авторитетами для многих людей.

Нардеп заявила, что главная задача получить грант по примеру Польши и Грузии, когда люстрацию судебной системы проводили не за бюджетные деньги, а за счет полученных грантов «иностранцы готовы дать безвозвратно эти деньги на реформирование судебной системы», - добавила Богословская.

Кроме того она отметила, что по итогам проведения реформ в судебной системе, каждый судья от государства должен получить жилье высокого класса, машину, медицинскую страховку и страховку на случай отдыха. После чего, по ее мнению, до 10 колена во все стороны должна осуществляться декларация имущества, с момента, когда избран судья, контроль над доходами и расходами, кроме того судьи не будут иметь права рассчитываться наличными деньгами ни за какие типы услуг, только зарплатная карточка.

«Тогда мы получим целый класс людей, которые становятся в обществе тем местом, где можно найти защиту своих прав - это первое, что нужно делать в государстве», - подытожила Инна Богословская.

Напомним, что помощь в объеме 20 млрд евро готов оказать Евросоюз - на проведение реформ и только после того, как будет сформировано правительство. Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард также заявила, что Фонд готов к возобновлению кредитования Украины для запуска экономических реформ. 
Министр финансов США Джек Лью сообщил, что Соединенные Штаты готовы дополнить программу помощи МВФ, чтобы поддержать осуществление реформ.

Москва перед оказанием помощи Украине должна понять состав и программу ее будущего правительства страны, заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Мы хотим понять, кто войдет в новое правительство Украины, которое буквально в эти дни формируется, какова будет программа этого нового правительства, в том числе программа стабилизации экономики», — сказал он по итогам переговоров со своим люксембургским коллегой.

Даша Павленко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама