НОВОСТИ

2 июня 2017

Большинство севастопольских котельных технически не может перестроиться под зимнее природное потепление

10:4910.01.2012г.

Мирослав СагайдакПодавляющее большинство котельных Севастополя работает по принципу – или топят, или не топят. И лишь несколько современных городских теплоустановок в период временного природного потепления способны снизить потребление газа. 

Об этом в сегодняшнем прямом эфире программы «Горячая линия» севастопольского телеканала «Народный канал» сообщил начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций СГГА Мирослав Сагайдак.

Дозвонившийся в студию «НК» телезритель поднял тему перерасчета за предоставленное «в теплые месяцы ноябрь и декабрь» отопление и напомнил, что, соответственно, коэффициент потребления газа должен быть пересмотрен «Севтеплоэнерго» в сторону уменьшения. 

- Все идет по установленной кабинетом министров Украины методике. Сегодня это не моя компетенция. Но могу сказать, что перерасчет ведется. Поэтому чем меньше мы потребили газа, тем меньше выставляется стоимость услуги за тепло. Перерасчет ведется. Правда все желают жить по новому, по современному. А у нас сегодня котельные работают по принципу – или топят, или не топят. К сожалению, у нас нет возможности экономить потребление газа. Только переоборудованные и реконструированные котельные могут дозировать, экономить газ, - сказал в телеэфире Мирослав Сагайдак.

Он проинформировал, что к котельным нового поколения относятся котельные на улицах Богданова, а также в Любимовке, в Орловке.

- Это современные котельные, которые регулируют потребление газа, тем самым уменьшая себестоимость подачи тепла. А вот построенная в советское время котельная в Камышовой бухте, к сожалению, работает по другому принципу – или работать, или не работать, - резюмировал Мирослав Сагайдак.    

Напомним, выступая на ноябрьской сессии СГС, начальник главного управления ЖКХ СГГА Александр Панасюк заявил, что объемы лимитов поставок газа Севастополю будут зависеть от процентовки предоплаты: чем она будет выше, тем выше будут выделяемые городу лимиты.

- Поэтому я обращаюсь к жителям: мы уже выставили авансовые счета. И мы просим оплатить эти счета, чтобы мы могли показать поставщикам первый процент оплаты за потребляемый газ. От этого будет зависеть, в каком объеме город будет получать газ, - сказал с трибуны Александр Панасюк.

Ранее, в начале ноября, руководитель КП «Севтеплоэнерго» Владимир Хибученко пообещал в эфире «НК», что авансовые суммы, вписанные в квитанции к оплате за ноябрь, по факту будут пересчитаны в начале декабря.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама