НОВОСТИ

2 июня 2017

Большой десантный корабль Черноморского флота "Ямал" в составе международного соединения "БЛЭКСИФОР" приступил к выполнению задач в море

14:1111.04.2011г.

Как сообщает пресс-секретарь командующего Черноморским флотом капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв, сегодня корабли Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия (ЧВМГ ОВ) "Блэксифор", завершив программу официальных торжеств, посвящённых 10-летию образования международного соединения, покинули порт Стамбул и приступили к отработке запланированных на весеннюю, 17-ю по счёту, активацию учений. Накануне выхода на кораблях соединения прошли планирующие конференции, посвящённые различным аспектам деятельности ЧВМГ. Представляющий на учениях Российскую Федерацию большой десантный корабль Черноморского флота "Ямал" принимал на своём борту участников совещания по организации поиска и спасения на море.

Боевые корабли Болгарии, Грузии, России, Румынии, Турции и Украины проведут ряд учений в Юго-Западной части Черного моря. Общее руководство действием соединения осуществляет представитель ВМС Румынии. Примечательно, что совместно с силами "Блэксифор" будут действовать корабли национального учения ВМС Трции "Морская звезда" - фрегат "Барбарос" и ракетный катер "Мизрак". К отработке отдельных эпизодов работы в море планируется привлечение самолётов ВВС Турции.

Ожидается, что многонациональные силы на практике усовершенствуют организацию отражения атаки малоразмерной быстроходной цели, отработают освещение надводной обстановки в зоне деятельности соединения. Так же запланированы учения по поиску и спасению человека за бортом, пополнению запасов, проверке знания руководящих документов "Блэксифор". Основное внимание будет уделено  учению по эмбарговой операции, которое включает в себя отслеживание подозрительных судов их опрос, а так же проведение процедуры по применению силы в соответствии с международным морским правом.

Большой десантный корабль Черноморского флота "Ямал" определен руководителем учений по организации противовоздушной обороны соединения, а так же при отработке силами ЧВМГ действий по светопроизводству и при проведении тренировок по совместному маневрированию кораблей причерноморских государств.

15 апреля после выполнения программы морской фазы активации, корабли ЧВМГ совершат заход в Севастополь.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама