НОВОСТИ

2 июня 2017

Большой противолодочный корабль ЧФ РФ "Очаков", выведенный сегодня из состава флота, можно было отремонтировать

21:2320.08.2011г.

Как сообщают СМИ, сегодня Черноморский флот РФ вывел из своего состава большой противолодочный корабль "Очаков" Бывший командующий ЧФ, адмирал Игорь Касатонов спустил Андреевский флаг, который был передан представителю военно-морского музея ЧФ. Сегодня на борту корабля прошло торжественное построение, в котором приняли участие около 100 ветеранов корабля.

После подъема Андреевского флага был зачитан приказ о выводе корабля из состава флота, а затем первый командир большого противолодочного корабля "Очаков", экс-командующий Черноморским флотом, адмирал Касатонов лично произвел спуск Андреевского флага.

Большой противолодочный корабль "Очаков" был введен в состав ЧФ СССР в ноябре 1973 года. С 1974 по 1990 годы корабль постоянно нес боевую службу в Средиземном море и Атлантическом океане. В 1991 году корабль был поставлен на ремонт, но из-за развала Советского Союза было прекращено финансирование. В 2011 году было принято решение о списании корабля и выводе его из состава ЧФ РФ.

Следует заметить, что, когда корабль был поставлен в ремонт в "Севморзавод", командование корабля, флота, ветераны, шефы - Северо-Восточный округ Москвы - прикладывали максимальные усилия, дабы отремонтировать корабль. В 2008 году были проведены военно-историческая конференция, фотовыставка, посвященные 35-летию корабля. Известный флотский композитор Владимир Сильвестров представил созданную на его мелодию и слова Людмилы Гусельниковой песню “Очаковцам”. Новая работа композитора и севастопольской поэтессы получила одобрение ветеранов.

Привлечь внимание к БПК "Очаков" руководство ВМФ РФ активно старался Игорь Касатонов.

В июне 2009 года относительно судьбы БПК "Очаков" высказывался тогда первый заместитель председателя СГГА Владимир Казарин.

"Нам не понятно, почему в России не нашлось несколько десятков миллионов долларов, чтобы завершить ремонт БПК «Очаков», который выведен из дока в Севастополе и поставлен у причальной стенки", - сказал первый зампред. Он выразил опасение, что судьба корабля предрешена, и что через год-другой его могут порезать "на иголки».  Он напомнил, что в то же время нашлись сотни миллионов долларов, чтобы построить четвертую яхту господину Абрамовичу.   

"Жаль, что «Очакову» не повезло. Будем радоваться, что такая замечательная бронированная яхта появилась в России. Возможно, со временем она будет перепрофилирована под какой-нибудь боевой корабль и будет выполнять специальные задачи", - сказал с иронией Казарин.

В ноябре 2010 года Севастополе прошло расширенное заседание совета ветеранов БПК "Очаков". В нем участвовал советник начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ адмирал Игорь Касатонов, который представил собравшимся свою новую книгу "Очаков": связь  времен и поколений".

В этой книге 46 глав и 6 приложений, она посвящена истории корабля, первым командиром которого был Игорь Касатонов.

По мнению экспертов, БПК "Очаков" можно было отремонтировать. И он еще лет десять мог выполнять учебно-боевые задачи.



Справка

БПК "Очаков" был заложен 19.12.1969 г. на заводе имени 61 коммунара в Николаеве. Спущен на воду 30.04.1971 г., 28.11.1973 г. включен в состав КЧФ.

БПК находился в составе 30-й дивизии надводных кораблей ЧФ. Корабль совершил 9 боевых походов, участвовал в учениях “Океан-75”, “Крым-76”. В 1977, 1979, 1986 годах БПК “Очаков” объявлялся лучшим кораблем Военно-Морского Флота.

Всего по пр.1134Б было построено 7 кораблей, 4 из которых служили на Черноморском флоте.

На фото: БПК "Очаков" в ремонте в "Севорзаводе".

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама