НОВОСТИ

2 июня 2017

Болбат предлагает Шойгу программу реновации Черноморского флота до 2020 года

10:3912.03.2013г.

Один из руководителей ООО Севастопольский судоремонтный завод «Лазаревское адмиралтейство» Геннадий Болбат написал письмо министру обороны РФ Сергею Шойгу, в котором предложил создать и принять программу реновации Черноморского флота.

«Исходя из экономического состояния России, реальным и единственно возможным на сегодня путем поддержания боеспособности существующего корабельного состава ЧФ наряду со строительством для него надводных кораблей и подводных лодок, является его ремонт и модернизация. Путь достижения этого – создание и реализация отдельной Программы реновации Черноморского флота в рамках Государственной программы вооружений до 2020 года», - пишет Болбат.  

В своем послании он также напоминает, что в 1999 году руководством МО и ВМФ РФ было принято решение о среднем ремонте с модернизацией БПК «Очаков» проекта 1134Б и БПЛ Б-380 проекта 641Б. Для этого в 1999 году было специально создано на производственной базе ОАО «Севморзавод» в рамках его реорганизации новое российско-украинское предприятие – Севастопольский судоремонтный завод «Лазаревское Адмиралтейство».

Этот путь предусматривал продление службы кораблей и судов ЧФ РФ на 10–15 лет, применение новых вооружений, современных систем управления, гидроакустики, радиолокации и т.д. После завершения модернизации БПК «Очаков» и БПЛ Б-380 планировалось поставить на модернизацию БПК «Керчь», ГРКР «Москва», СКР «Пытливый», «Сметливый», «Ладный», десантные корабли, тральщики. 

Как отмечает в своем письме Болбат, при создании ССЗ "Лазаревское Адмиралтейство" были собраны лучшие корабелы г. Севастополя, передана техническая документация на все корабли и суда ЧФ РФ и ВМС Украины, решены вопросы секретности и военной приемки. Предприятие создавалось как базовое для модернизации Черноморского флота РФ и Военно-морских сил Украины. 

Однако в ноябре 2007 года был приостановлен, в мае 2008 года был прекращен ремонт БПК "Очаков", в феврале 2009 года был остановлен ремонт БПЛ Б-380. 

БПК «Очаков» списан из состава флота и практически с новым корпусом ждет утилизации у Угольного причала в Севастопольской бухте. Большая подводная лодка Б-380 уже три года ждет своей участи в аварийном плавдоке ПД-16.

Обращаясь к министру обороны, Геннадий Болбат пишет: «Медлить с возрождением Черноморского флота более нельзя, в кратчайшие сроки на кораблях и судах должны быть начаты работы по их ремонту и модернизации. В рамках этой работы необходимо создать проект нового облика Севастопольской военно-морской базы с учетом существующих планов рекреационного и торгово-промышленного развития Севастополя, исходя из мирового опыта функционирования военно-морских баз в условиях «гражданского» города».

Геннадий Болбат предлагает рассмотреть возможность формирования Программы реновации существующего корабельного состава Черноморского флота.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», 16 февраля 2013 года на пл. Нахимова состоялся митинг рабочих и служащих Севастопольского судоремонтного завода «Лазаревское адмиралтейство», которые обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой помочь решить проблему долга Министерства обороны РФ вышеназванному предприятию.

Перед собравшимися выступили заместитель генерального директора «Лазаревского адмиралтейства» Михаил Сорокин и председатель профсоюзного комитета предприятия Владимир Цуркан. Они рассказали о том, что Министерство обороны РФ до сих пор не расплатилось с корабелами за выполненные работы на большом противолодочном корабле Черноморского флота «Очаков». Сумма долга на сегодня составляет 401 млн. российских рублей.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама