НОВОСТИ

2 июня 2017

Болбат считает, что Черноморский флот - один из самых «старых» среди флотов России

10:4312.03.2013г.

Один из руководителей ООО Севастопольский судоремонтный завод «Лазаревское адмиралтейство» Геннадий Болбат написал письмо министру обороны РФ Сергею Шойгу, в котором обратил внимание руководителя военного ведомства на физический износ кораблей ЧФ РФ.

Болбат утверждает, что по ряду показателей Черноморский флот является самым «старым» из всех флотов ВМФ РФ. Средний срок службы 2-х кораблей 1-го ранга составляет 34,3 года при нормативных сроках службы 30 лет, 12-ти кораблей 2-го ранга 33,6 года при нормативных сроках службы 25 лет, 27-ми кораблей и боевых катеров 3-го ранга 27,1 года при нормативных сроках службы 15–20 лет. 

По мнению руководителя «Лазаревского адмиралтейства», ситуация усугубляется тем, что все боевые корабли и катера не проходили плановые ремонтные и модернизационные работы с 1992 года в связи с отсутствием финансирования. 

Беспокоит Болбата и то, что строительство в соответствии с Государственной программой вооружений для Черноморского флота кораблей и подводных лодок не сможет адекватно восполнить естественную убыль корабельного состава. 

В этой связи Геннадий Болбат предложил Сергею Шойгу рассмотреть возможность формирования и принятия Программы реновации существующего корабельного состава Черноморского флота.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама