НОВОСТИ

2 июня 2017

Более 100 военнослужащих украинских ВМС противодействуют распространению лесного пожара недалеко от Ялты

13:2231.07.2012г.

Более 100 военнослужащих отдельной бригады войск береговой обороны украинских Военно-Морских Сил вчера вечером подключились к локализации пожара,  возникшего 30 июля в горно-лесистой местности недалеко от Ялты.
 
На соответствующее обращение представителей руководства МЧС Украины, решение о выделении личного состава для оказания помощи в локализации возгораний принято командующим Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины вице-адмиралом Юрием Ильиным.

Об этом сообщает пресс-центр Командования ВМС ВС Украины. 

В отдельную бригаду войск береговой обороны сигнал о необходимости готовиться к убытию в район Ялты с целью оказания помощи в тушении пожара поступил в 14.00 воскресенья, а уже в 15.00 колонна в составе 4 автомобилей с личным составом в сопровождении Военной автоинспекции оставила расположение воинской части и оправилась определенным маршрутом. 

Ближе к вечеру, совершив почти 70-километровый марш, украинские военные моряки приступили к выполнению задач по недопущению распространения огня. Задание усложняется тем, что работы личным составом ведутся на достаточно крутом склоне, в труднодоступной местности в условиях сильных порывов ветра. 

Во вторник в 6 утра личный состав отдельной бригады береговой обороны под руководством подполковника Сергея Примачука продолжил работы, военнослужащие, поднимаясь на склон, работают по очереди группами в составе 25 человек.

Кроме того, в командном центре штаба флота развернута оперативная группа во главе с начальником управления оперативного и боевого обеспечения штаба Командования ВМС ВС Украины капитаном 1 ранга Игорем Матусом.

Справка

По сообщению крымского управления МЧС, 30 июля в лесу неподалеку от Ялты, в районе горы Лопата, возник пожар. С огнем борются несколько сотен сотрудников МЧС и лесников. По состоянию на вечер понедельника горело около двух гектаров лесной подстилки и частично – верхушки деревьев на границе Ялтинского и Крымского заповедников.

Пожар произошел практически в той же местности, где в конце июня уже сгорело несколько гектаров леса. Тогда возгорание тушили несколько дней, были задействованы около 800 человек (в том числе личный состав Войск береговой обороны ВМС ВС Украины) и 80 единиц техники, в том числе 2 вертолета и 2 самолета МЧС.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама