НОВОСТИ

2 июня 2017

Более 400 случаев телефонного мошенничества зарегистрированы в Севастополе в прошлом году

15:2029.03.2016г.

Более 400 случаев телефонного мошенничества зарегистрированы в Севастополе в прошлом году. Об этом сообщил зампрокурора Севастополя Игорь Емельянов.

«В 2015 году зарегистрировано более 400 случаев телефонного мошенничества, хотя информация предостерегающего характера постоянно распространятся правоохранительными органами. Расследование по уголовным делам данной категории вызывает особый общественный резонанс. При этом раскрытие подобного рода преступлений представляет повышенную сложность в работе правоохранителей», - сказал Емельянов.

По его словам, в конце прошлого года одно из таких уголовных дел – многоэпизодное, с 14-тью потерпевшими – было направлено с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением в Гагаринский районный суд для рассмотрения по существу. 

«Установлено, что преступник звонил на номера мобильных телефонов жителей города, представлялся, в зависимости от ситуации, их родственником или знакомым и под разными предлогами уговаривал их перечислить деньги на счет или номер имеющейся у него банковской карты. Таким образом он похитил у потерпевших денежные средства на общую сумму 350 тыс. рублей, а пытался получить еще на 100 тыс. рублей больше», - пояснил Емельянов. 

Он сообщил, что злоумышленником оказался ранее неоднократно судимый за корыстные преступления житель Керчи. Вынесен обвинительный приговор. Суд назначил преступнику наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама