НОВОСТИ

2 июня 2017

Большой десантный корабль Черноморского флота «Новочеркасск» в составе международного корабельного соединения «Блэксифор» прибыл в Новороссийск

12:4320.08.2012г.

Сегодня большой десантный корабль (БДК) Черноморского флота «Новочеркасск», представляющий Российскую Федерацию в ходе 11 активации Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия (ЧВМГ) «Блэксифор», совместно с кораблями международного соединения прибыл в порт Новороссийск.

Об этом сообщает начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев.

Накануне, в рамках морской фазы международного учения в юго-западной части Черного моря соединение Причерноморских государств отработало организацию проводки корабельного соединения за тралами, которую обеспечивал морской тральщик ВМС Болгарии «Шквал». «Блэксифор», совместно с постоянным координационным центром операции «Черноморская гармония» в турецком порту Эрегли и во взаимодействии с командным пунктом ЧВМГ, расположенном на российском кавказском побережье Черного моря (пгт. Дивноморское) провели учения по контролю за движением торговых судов и координации отображения надводной обстановки.

Так же соединение отработало действия по отражению атаки быстроходных малоразмерных целей и атаки кораблей в условиях ограниченного применения силы, взаимодействие при маневрировании и плавании в ордере. Проведено расширенное учение по ведению боя надводными кораблями, оказанию помощи в чрезвычайной ситуации, по сигналу «человек за бортом», а также пополнению запасов в море, и процедурам голосовой и визуальной связи.  

Одним из основных эпизодов морской фазы активации стало учение по морской изоляции и досмотру судов. По сценарию учения вертолет с турецкого корвета, совершающий учебный разведывательный полет, обнаружил «судно-нарушитель», после чего силы «Блэксифор» осуществили опрос, остановку и досмотр «подозрительного судна». Досмотр был проведен досмотровой группой российского БДК «Новочеркасск».

В порту Новороссийска состоялась торжественная встреча кораблей соединения. Сегодня командующий ЧВМГ капитан 1 
ранга Хакан Гюнеш (ВМС Турции) и командиры кораблей «Блэксифор» нанесут протокольные визиты мэру  Новороссийска  Владимиру Синяговскому и командиру Новороссийской военно-морской базы капитану 1 ранга Сергею Пинчуку. В период стоянки для гостей запланирована обширная культурная программа, в том числе посещение крейсера-музея «Михаил Кутузов».

Стоянка ЧВМГ в Новороссийске продлится до 24 августа. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама