НОВОСТИ

2 июня 2017

Большой десантный корабль Черноморского флота «Новочеркасск» закончил визит в Грецию

12:0703.10.2012г.

Большой десантный корабль (БДК) Черноморского флота «Новочеркасск» в течение двух дней находился с деловым заходом в греческом порту Мирина на острове Лемнос. Последний раз в этом порту российские корабли швартовались к причалу в 1770 году, когда на остров заходила русская военная эскадра графа Алексея Орлова.

Об этом сообщает начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв.

Пребывание российского корабля на острове было приурочено к проведению уже восьмого по счёту общественного форума «Русские дни на острове Лемнос», в рамках которого проводятся дни памяти русских моряков, освободивших остров от иноземных захватчиков.

Основным мероприятием, в котором принял участие экипаж российского корабля, стало открытие памятника морякам русской эскадры, погибшим в 1770 году при освобождении острова от захватчиков. В церемонии открытия участвовали вице-мэр острова Лемнос Димитриос Булотис, генеральный консул Российской Федерации в Салониках Алексей Попов, представители Национальной гвардии Греческой республики, представители духовенства и общественности острова Лемнос. У памятника был выстроен почётный караул, после возложения венков к монументу оркестр Черноморского флота исполнил гимны России и Греции.

В период визита российского боевого корабля в нескольких городах греческого острова прошли концерты, в которых принял участие оркестр Черноморского флота. 

В течение двух дней российский корабль был открыт для посещения жителями греческого острова.

Утром БДК «Новочеркасск» покинул порт Мирина, а уже через сутки моряков Черноморского флота будет встречать греческий остров Корфу, где черноморцы станут одними из основных участников «Русской недели на Ионических островах».

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама