НОВОСТИ

2 июня 2017

Борьба с коррупцией - на особом контроле севастопольской милиции

09:5207.02.2013г.

В Севастополе осуществляются активные меры по противодействию коррупции и взяточничеству, сообщает сектор связей с общественностью УМВД Украины в г. Севастополе. До вступления в действие нового УПК Украины по состоянию на 19 ноября 2012 года по материалам УМВД возбуждено 19 уголовных дел по признакам коррупции по 34 эпизодам.

В частности, выявлено 17 фактов взяточничества, 6 фактов злоупотребления служебным положением, 3 факта служебной подделки, 2 - присвоение путем злоупотребления служебным положением. Кроме того, в период с 20.11.2012 года по 31.12.2012 года по материалам УБОП и УГСБЭП УМВД начато уголовное производство по 7 уголовными правонарушениям с признаками коррупции, в т.ч. выявлено по 3 факта взяточничества и злоупотребления служебным положением, 1 факт присвоения.

По уголовным делам привлекаются к ответственности 23 государственных служащих и должностных лица, которые являются потенциальными субъектами уголовной коррупции.

Так, по материалам УГСБЭП УМВД возбуждено уголовное дело по статьям 364 ч.2 и 366 ч.2 в отношении государственного служащего, который умышленно составил ложные акты описи имущества с целью изъятия в доход государства, в результате чего в государственный бюджет не поступило свыше 100 тысяч грн.

По материалам УБОП УМВД возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.368 в отношении бывшего председателя горсовета Инкермана и частного предпринимателя, которые требовали 260 тыс. грн. от одного из руководителей общественной организации за выделение земельных участков.

По материалам УБОП УМВД возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.368 в отношении должностных лиц Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции, которые получили 5600 долларов США от представителей коммерческих структур за беспрепятственное прохождение экологической экспертизы.

По материалам УГСБЭП УМВД возбуждено уголовное дело по статьям 369 ч.4 и 368 ч.3 в отношении судей одного из судов города, которые заставили коммерческого директора одного из частных предприятий к даче взяток общей сумме 8 тыс. долларов США за вынесение положительного решения по исковому заявлению на пользу ЧП.

Кроме того, в декабре прошлого года вступил в силу приговор в отношении организованной группы лиц Восточно-Черноморской инспекции государственного бассейного управления охраны, использования и воспроизведения водных живых ресурсов и регулирования рыболовства в АР Крым. Апелляционным судом г. Севастополя было подтверждено совершение преступлений в составе ОПГ по ст.368 ч.2 УК Украины. Злоумышленники лишены свободы на определенные судом сроки.

В 2012 году сотрудниками УБОП и УГСБЭП направлено в суд 12 протоколов о коррупционных правонарушениях, по 8 из них вынесены решения о привлечения правонарушителей к административной ответственности.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама