НОВОСТИ

2 июня 2017

Бородатов считает, что пользоваться центральным отоплением дешевле и надежнее, чем индивидуальным

11:0815.02.2012г.

Об этом заместитель главного инженера КП «Севтеплоэнерго» Анатолий Бородатов заявил в прямом эфире «Народного канала». По его словам, чтобы установить систему автономного отопления нужно как минимум 30 тысяч гривен.

«Через 10 лет котел нужно менять, а это еще плюс 10 тысяч. Дешевле платить за центральное отопление. 23 января в Камышовой был случай, когда был самый большой мороз, отключили газ и электричество. И те, у кого было автономное отопление, остались без тепла», - отметил Анатолий Бородатов.

Также он заверил, что система центрального отопления более надежная: «При любых обстоятельствах государство найдет, чем топить 103 городских котельных, в частности, Камышовскую: то ли мазутом, то ли углем, то ли, в крайнем случае, дровами. Будем топить».

По его словам, услуги по замене батареи от частного предпринимателя обойдутся севастопольцам дешевле, чем от коммунального.

«Если мы меняем батарею, нам это обходится в 1000 гривен. Потому что 20% - НДС, 20% - на материалы, 20% - за сложности работы, и начисления в Пенсионный фонд. Где-то 55% - это налоги. А если частный предприниматель меняет, это ему обходится в 500 гривен. 250 – обвязка батареи, и 250 – материалы», - заключил Анатолий Бородатов.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама