НОВОСТИ

2 июня 2017

Брифинг Сергея Куницына в городской госадминистрации

18:5023.06.2008г.

В городской госадминистрации состоялся традиционный еженедельный брифинг, в котором принял участие председатель СГГА Сергей Куницын. В своем выступлении он заострил внимание на некоторых актуальных вопросах.

О проблеме обеспечения города водой
По словам Куницына, наметившиеся сложности в этой отрасли предопределены тем, что в горсовете не принимают предложение СГГА пересмотреть тарифы и вместо 20 млн. грн., запрошенных администрацией под залог имущества «Водоканала» для погашения долгов того же «Водоканала» за электроэнергию, дано «добро» взять в долг только 6 млн. грн.

Между тем, долги коммунальных предприятий за газ и электроэнергию составляют уже почти 30 млн. грн. По оценке Куницына, сумма долга достигла критической точки. Он напомнил, что «Севастопольэнерго» предпринял попытку отключить от тепловые узлы, что повлекло сбои в подаче горячей воды. Ситуация стабилизировалась после активного вмешательства руководства городской исполнительной власти. Под личные гарантии председателя СГГА, пообещавшего да 24 июня решить проблему текущей задолженности, было восстановлено горячее водоснабжение.  
Главное управление ЖКХ заканчивает оформление 6-миллионного кредита, и завтра будут произведены расчеты с «Севастопольэнерго». Однако остается проблема расчета с долгами за газ. Куницын сказал, что СГГА будет вновь ставить вопрос на очередной сессии горсовета по выделению кредита. Председатель СГГА напомнил, что на коммунальные нужды планируется направить более 80 млн. грн., вырученных от продажи прав аренды на земельные участки. Однако земельные аукционы из-за процедурных вопросов будут проведены в Севастополе не раньше осени, подчеркнул С. Куницын. Критикуя несговорчивость горсовета в части обеспечения гарантий под банковские кредиты, председатель напомнил, что это долги бюджета перед коммунальным предприятием и власть должна всячески содействовать решению этой проблемы.

Выход из этого сложного положения Куницын видит в следующих действиях: СГГА готовит на сессию горсовета проект постановления по тарифам и проект постановления по выделению кредита и параллельно занимается подготовкой земельного аукциона.

Об итогах празднования юбилея города
Сергей Куницын «в целом удовлетворен», хотя признался, что на все смотрит критически и видит недостатки. «Мы высоко подняли планку при проведении подготовительных работ и будем дальше держать этот уровень», отметил председатель. Он также не преминул вспомнить, что на открытие всех объектов «пришли те, кто нас грязью обливал, в том числе и ленточки перерезали». Словом, ничего необычного – у победы одна мать, у поражения много отцов, резюмировал С. Куницын.

По его словам, около полумиллиарда гривен удалось аккумулировать за полтора года и вложить в развитие Севастополя. Если кто-то думает, что мы этим ограничимся – абсолютно нет, сказал Куницын. В этом году в рамках программы 225-летия Севастополя будут продолжены работы по реконструкции спуска Котовского и строительство транспортной развязки в районе железнодорожного вокзала. Будет также достроена транспортная магистраль от 6- микрорайона до завода «Маяк». Техника с улицы Мельника ушла на этот объект, и по сути это уже строительство части объездной дороги вокруг Севастополя, подчеркнул Куницын.

Он также сказал, что выделено 6,5 млн. грн. на тоннель от Пожарова до ул. Ген. Петрова. В этом году будет осуществлено его проектирование. Невзирая на позицию горсовета, будут продолжены работы на мемориале на мысе Хрустальный, пообещал председатель СГГА. Исполнительная власть намерена держать планку и «работать в продолжающемся сложном режиме», отметил С. Куницын.

Председатель СГГА проинформировал о кадровых изменениях во властных структурах города. В частности, начальником управления экобезопасности назначен Завгородний Владислав Валерьевич, а начальником управления транспорта и связи – Пахомов Александр Андреевич. Состав заместителей председателя СГГА также будет несколько реорганизован: вместо ушедших трех замов (И. Локтинов ушел по собственному желанию, Леонида Савенко забрали на повышение, Ольга Ковитиди после отпуска будет на другой работе в Севастополе) назначат двух. В этой связи уже сегодня перераспределены полномочия между заместителями, констатировал С. Куницын.    

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама