НОВОСТИ

2 июня 2017

Британцы нанесли визит главе города

18:3628.02.2008г.

В Севастопольской городской государственной администрации состоялась протокольная встреча исполняющего обязанности председателя СГГА Владимира Казарина с британской военно-дипломатической делегацией в составе командира эсминца «Эксетер» капитана 2 ранга Пола Брауда, заместителя Чрезвычайного и Полномочного Посла Великобритании в Украине Мартина Харриса и атташе по вопросам обороны при Посольстве Великобритании в Украине Саймона Ейри.

Владимир Казарин сообщил британским гостям, что в Севастополе бережно относятся к английским памятникам и мемориалам Крымской войны. В частности, мемориал на Каткартовом холме возвращен из частных рук в коммунальную собственность города. «К 225-летию Севастополя намерены реставрировать мемориал, сделать его местом посещения гостями города, официальных делегаций и местом возложения цветов во время всех официальных мероприятий», - подчеркнул Казарин.    

Британские гости выразили признательность властям Севастополя за то, что они берегут память об англичанах, погибших в Крымской войне. Пол Брауд сказал, что посмотрит мемориалы, связанные с далеким и недавним прошлым. «Когда мы на корабле заходили в бухту, я увидел мемориал (памятник солдату и матросу – «НС») павшим во Второй мировой войне, и он меня потряс своим величием и монументальностью». На что Владимир Казарин заметил, что «памятники Второй мировой войны являются очень выразительными в архитектурном смысле, а наш мемориал – один из шести самых величественных памятников советского времени».

Пол Брауд рассказал, что ему вчера журналисты задали вопрос, как он относится к той группе людей, которая встречала британцев не очень тепло. «Я сказал, и, надеюсь, вы согласитесь со мной, что все имеют право на выражение своих мыслей, но для себя я отметил то, что эти люди были не агрессивны и держались в рамках. Наконец, совсем неплохо, когда люди могут выразить свое мнение», - сказал офицер. Он также отметил, что кроме небольшой группы протестующих, больше никаких негативных проявлений по отношению к англичанам не было, наоборот, теплый прием оказывали везде.

Владимир Казарин сообщил, что несколько командующих Черноморским флотом по происхождению были англичанами. А самым знаменитым и успешным из них был адмирал Грейг.

Пол Брауд сокрушенно заметил: «Я должен был об этом знать…», и сообщил, что кораблю «Эксетер» уже 29 лет и через четыре месяца его спишут. «Это – самая дальняя восточная точка нашего похода, после чего мы возвращаемся домой», - сказал командир корабля.

В конце протокольной встречи стороны обменялись символическими подарками.

Владимир Казарин, комментируя встречу с британской делегацией, сказал, что Севастополь с Великобританией связывают давние и добрые отношения. И напомнил, что «самое главное заключается в том, что мы были союзниками в той тяжелейшей войне. Английские моряки жертвовали собой, когда доставляли северными морскими караванами вооружение и продовольствие в Мурманск. Политические бури приходят и уходят, а человеческие отношения между нашими народами – это капитал, который остается навсегда», - подчеркнул Казарин. 

Фото Василия БАТАНОВА   






Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама