НОВОСТИ

2 июня 2017

Британский дипломат пригласил военных моряков Украины на курсы в Великобританию и стажироваться на фрегат «Монтроуз»

16:5206.07.2010г.

Как сообщает пресс-центр командования ВМС Украины, сегодня, 6 июля, в штабе Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины состоялась встреча заместителя командующего ВМС ВС Украины по боевой подготовке контр-адмирала Виктора Носенко с атташе по вопросам обороны при Посольстве Великобритании в Украине капитаном 1 ранга Джоном Форманом.

В ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов, касающихся сотрудничества украинского и британского военных флотов. В частности, были затронуты вопросы нынешнего отсутствия представителей Королевских ВМС Великобритании на украинско-американских учениях «Си бриз-2010», участия подразделений ВМС ВС Украины в таких антитеррористических и антипиратских операциях, как «Активные усилия» и «Аталанта», введения в строй большой подводной лодки «Запоріжжя», постройки новых кораблей класса «корвет» для Военно-Морских Сил Украины.

- С самого начала наших взаимоотношений мы плодотворно сотрудничали на международных учениях по программе «Партнерство во имя мира», учениях аэромобильных сил «Казачья степь», - отметил контр-адмирал Виктор Носенко. - Неоднократно офицеры украинского флота повышали свою выучку на британских кораблях и на курсах, основанных в Королевских ВМС Великобритании. Например, недавно представители Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины проходили обучение в Королевском военно-морском колледже «Британия», расположенном в Дартмуте.

Атташе по вопросам обороны при Посольстве Великобритании в Украине выразил удовлетворение тем, что Украина, которая уже не ставит своей целью вступление в НАТО, оставляет на повестке дня хорошие отношения со странами – членами Североатлантического альянса.

Как сообщил капитан 1 ранга Джон Форман, им получено принципиальное согласие от начальника британской группы военных советников и инструкторов о направлении в следующем году специалистов в украинское подразделение морской пехоты, целью работы которых станет достижение оперативной взаимосовместимости на уровне младших офицеров и старших сержантов.

Также, по свидетельству военного дипломата, в следующем году представитель украинского флота будет иметь возможность пройти обучение на командно-штабном курсе повышенного уровня, который ежегодно проходит на базе Вооруженных Сил Великобритании.

- В нынешнем году один из офицеров украинских Военно-Морских Сил учился на британских курсах военных водолазов, где показал отличные теоретические знания и практические навыки, - отметил капитан 1 ранга Джон Форман. - Поэтому в следующем году мы бы хотели опять видеть представителей вашего флота на этих курсах.

В знак продолжения сотрудничества британский атташе по вопросам обороны пригласил двух офицеров ВМС ВС Украины для прохождения стажировки на борту фрегата Королевских ВМС Великобритании «Монтроуз». Кроме того, капитан 1 ранга Джон Форман сообщил о возможности прибытия в Севастополь с дружественным визитом весной будущего года корабля британского флота.

В завершение встречи контр-адмирал Виктор Носенко заверил британского гостя в том, что военнослужащие обоих флотов и в дальнейшем будут плодотворно сотрудничать в определенных направлениях.

Как планируется, в рамках своего визита атташе по вопросам обороны при Посольстве Великобритании в Украине капитан 1 ранга Джон Форман посетит Южную военно-морскую базу ВМС ВС Украины, где ознакомится с ходом подготовки украинских амфибийных сил к учениям «Си бриз-2010».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама